Модульные контакторы и их назначение

Модульные контакторы и их назначение

Модульный контактор (МК) используются для коммутация нагрузки в различных типах электросетей для автоматического смыкания и размыкания электроцепи. МК это электрические устройства , которые соединяют переменный либо постоянный ток. Монтируются на  ДИН- рейку, и так же исходя из его модели, можно дополнить нужными  аксессуарами .

 

 МК не защищает  электроцепи от перезагрузок либо короткого замыкания , для этого необходимо к нему подключить АВ или плавкие предохранители.

 Принцип работы:

Когда МК включен, напряжение подается на катушку, расположенную в корпусе устройства. Созданное электромагнитное поле притягивает сердечник к магнитопроводу, который зафиксирован неподвижно. Подвижные контакты “активируются”, в результате чего получается размыкание и замыкание с неподвижными контактами. МК отлично применяются для домашнего использования. С помощью МК можно создавать автоматическое включение и выключение электро –конвекторов в доме либо квартире, при нужной температуры в помещении. Происходит это следующим  путем - контакторы подают напряжение на цепь питания электрообогревателей , после получение сигнала от реле температуры.

МК помогают выполнять регулирование системой кондиционирование, устройствами  освещение, насосом скважины и т.д. МК включают систему автоматического резерва (АВР) электроснабжение квартиры или частного дома.

Контакторы бывают двух видов: электромагнитные и механические. В основном используются электромагнитные модульные контакторы, их свойство ;бесшумность в работе, устойчивость к вибрации, Благодаря этим свойством ,они идеально  подходят для применения в быту.

 Служат как для однофазных, так и для трехфазных сетей
Выпускаются с разными количествами полюсов( 1 2 3 4-х полюсные).

Предназначены  для  цепей переменного и постоянного тока.

Модели первого типа подходят для управления асинхронными двигателями, обогревателями и прочим электрооборудованием.

 Изделия второго типа контролируют пуск электродвигателей. МК служат  для коммутации цепи постоянного тока, применяются в 1 и 2-х полюсные на силу тока 80-630 A и на максимальное напряжение которое равно 440 В.Для цепей переменного тока используются 3-х полюсные с током от 63 до 100 А.

Важные составляющие узлы: дугогасительная  система ,электромагнитный механизм, контактная система, система вспомогательных  контактов. Кроме того, МК могут отличаться по техническим характеристикам, например силе тока, номинальному напряжению, наличию дополнительных контактов. Данная информация указывается на передней панели изделия.

МК  делятся на два типа отличающихся типом разрыва сети: одинарные и сдвоенные.

Одинарные - содержат электромагнитное устройство осуществляет гашение дуги. МК постоянного тока , нужны для сложных работ. Применяются в железнодорожном оборудование и индукционных печах.
Сдвоенные- отличие от одинарных  — двойным разрывом дуги.

Как и в случае с другими товарами, при покупке контакторов без внимания не оставляют торговую марку и цену устройства. Продукт, выпущенный известным производителем, скорее всего, прослужит дольше безымянного дешевого аналога.