Тормозные резисторы SIEMENS

Тормозные резисторы SIEMENS

Тормозные резисторы были созданы для обеспечения эффективной работы электродвигателей, применяемых в механизмах с большой инерционной массой. Основная цель использования тормозных резисторов состоит в предоставлении резкой остановки двигателя при необходимости. При торможении электрического двигателя лишнюю энергию рассеивается на блоке резисторов, подключенного к постоянному току на частотном преобразователе. Этот процесс рассеяния энергии называется динамическим торможением.

Один из примеров тормозного резистора – серия SINAMICS G120C от Siemens. Тормозные резисторы используются для погашения излишней энергии промежуточного круга. Они предназначены для использования с силовыми модулями PM240 и PM240-2 (400 В версия), которые не могут рекуперировать энергию обратно в сеть и имеют встроенный тормозной прерыватель. Для размера FSGX также доступен вставной модуль торможения.

Тормозные резисторы используются, к примеру, для торможения маховой массы с высочайшим моментом инерции в генераторном режиме. Они превращают избыточную энергию в тепло. Тормозные резисторы могут быть установлены рядом с силовыми модулями PM240 и PM240-2 (400 В версия). Однако для силовых модулей PM240 размеров FSD до FSGX, тормозные резисторы должны быть расположены вне электрощита или помещения, чтобы отводить избыточное тепло, генерируемое в зоне силовых модулей. Это позволяет снизить затраты