Автоматические выключатели как выбрать

Автоматические выключатели как выбрать

В этой статье мы обсудим вопрос, который довольно часто задается на различных строительных и электротехнических форумах (по крайней мере, если верить статистике запросов от google), а именно как правильно подобрать автоматический выключатель для применения в частном доме/квартире, коммерческом или промышленном объекте.

 

Статья обещает быть долгой, поэтому запаситесь терпением или разбейте ее прочтение на части. Итак, поехали.

 

В ходе статьи мы попробуем не акцентировать внимание на каких-то конкретных торговых марках, но, конечно же, мы как интернет-магазин, имеем определенный ассортимент (который не является безграничным), сталкиваемся с определенными вопросами, ищем на них ответы и соответственно больше разбираемся в автоматах, которые продаем.

 

Пакетник на 16 ампер и автоматы на 16 ампер — в чем разница?

 

Многие ошибочно полагают, что автоматы 25 ампер и пакетники на 25 ампер (или с любым иным номиналом) — это одно и то же. Но различия есть. Пакетник 25 ампер — это устройство с рукоятью, включается и выключается оно только вручную, в отличие от автомата. Пакетник на 25 ампер или с другим показателем тока можно увидеть в электрощитах старого образца, в щитах многоквартирных домов. У них бывает разное количество контактов, поэтому с его помощью можно переключать , выбирая нужную цепь. В современных домах пакетник 16 ампер, пакетник 25 ампер и другие почти не используются — их заменили автоматы.

 

Где покупать автоматы 16 ампер и с другим показателем номинального тока?

 

Первый вопрос, где купить пакетник на 25 ампер или автоматы выключатели? Конечно же, у нас: в нашем интернет-магазине вы найдете разнообразные автоматы на 16 ампер, другие номиналы автоматов abb и прочих производителей. Если вам понадобится помощь в выборе, наши специалисты подскажут, какой автомат выбрать для ваших целей: пакетник на 16 ампер, автоматы на 25 ампер или какой-либо другой.

Если Вы не являетесь электриком, точно не надо пытаться купить пакетник на 25 ампер или автоматы выключатели на рынках, китайских интернет-магазинах и местных строительных магазинах. Я не знаю, как в других городах, но если Вы зайдете на рынок в Харькове и подойдете к прилавку с автоматическими выключателями, то на самом видном месте, скорее всего, будут лежать красивые автоматы на 25 ампер или с другим показателем тока псевдо украинской торговой марки, ценой до 2 долларов США. На вопрос к продавцу об их качестве, в 50% случаев он скажет, что оно высокое, еще в 40% он Вам предложит такие же китайские автоматы 25 ампер, но еще на 1 доллар дороже, чтобы уже наверняка. Можно ли соглашаться? Нет.

Если вам нужен автомат или пакетник 25 ампер, цена будет зависеть от производителя и массы других характеристик. Чтобы не ошибиться с выбором, следует посоветоваться с опытным продавцом-консультантом. Сотрудники нашей компании с радостью ответят на все ваши вопросы про автомат или пакетник 25 ампер — цена, параметры, особенности применения и т. д. Помогут подобрать номиналы трехфазных автоматических выключателей.

 В нашем интернет-магазине можно также купить сопутствующие товары:  автоматические пробки, шины и многое другое. О том, какие автоматические пробки, номиналы автоматов abb и другие аксессуары выбрать, вам при необходимости также расскажут наши специалисты.

 

Что покупать?

 

Итак, первое: покупайте автоматические выключатели и пакетники 16 ампер и с другими номиналами только проверенных брендов. К ним относятся:

 

  1. Siemens – немецкий концерн, средняя стоимость в $ 6-7, дорого, но это случай беспрецедентного качества. Имеет огромный опыт в производстве и просто огромную линейку продукции под любые нужды (вплоть до сверхмощных вакуумных выключателей на 312 кВ и мощностью в мегаВатты).
     

  2. Schneider Electric – французский концерн, заводы по выпуску автоматов находятся по всей Европе, есть отдельные серии автоматических выключателей, производимые в Китае и призванные конкурировать к брендами попроще. Характеристики сильно зависят от серии, но в целом качество на уровне.
     

  3. ABB – также немецкий бренд. Особенность заключается в том, что они были первыми, кто ради удешевления перенес свои мощности по производству автоматических выключателей в Китай. Есть полноценные серии, например, S60, а есть урезанные, со словом «Home» в названии.
     

  4. Eaton (Moeller) – бывший немецкий бренд, сейчас американский. Автоматический выключатель этого бренда с аналогичными характеристиками, скорее всего, будет стоить чуть дешевле, чем 3 вышеупомянутые бренда
     

  5. General Electric – они одни из первых, кто начал выпускать компактные автоматы, специалисты считают, что за последние лет 15-20 качество их продукции сильно упало. Но с другой стороны, это самый доступный по цене бренд первого дивизиона
     

Навскидку назову еще несколько достойных брендов — Legrand, Heger, ETI

 

Отличие в цене однополюсного автоматического выключателя вышеуказанных брендов и китайских автоматов - $ 2-3, а уверенности в работе первых гораздо больше.

 

Итак, с маркой определились, давайте разберемся, какое значение имеют номиналы трехфазных автоматических выключателей, и в прочих характеристиках.

 

Назначение

 

Прежде всего, давайте определимся, для чего вообще нужен автоматический выключатель. Автоматический выключатель предназначен для комплексной защиты электрической проводки. В нем присутствует 2 вида защиты — термомагнитная защита и защита от токов короткого замыкания.

 

Термомагнитная защита — если провод рассчитан на определенный ток, а через него будет проходить ток большей величины, то провод будет греться, и со временем разрушаться, т. е. провод, который уже начал разрушаться уже не способен пропустить через себя даже ток, на который изначально был рассчитан, и так по кругу. Стоит отметить, что кратковременные и незначительные превышения номинального тока для провода не опасны.

 

Защита от токов короткого замыкания — это токи в десятки и более раз превышающие токи, на которые рассчитан провод. Причин их возникновения может быть много и это материал для другой статьи, стоит лишь отметить, что даже кратковременный ТКЗ является опасным для провода.

 

Рабочий ток

Цифрой 1 на рисунке обозначен рабочий ток автоматического выключателя (На буковку C пока внимание не обращайте). Он измеряется в амперах и определяет, какой максимальный ток термомагнитной защиты. Т.е. на ток, не превышающий рабочий, автомат никак не реагирует. Автоматический выключатель необходимо подбирать так, чтобы рабочий ток не превышал максимальный расчетный ток защищаемого провода. Ниже приведена таблица для подбора автомата согласно ПУЭ времен СССР:

 



Сечение провода, мм2

Ток, А

1,5

18

2,5

25

4

32

6

40

10

55

16

80

 

Но в этих данных есть 1 нюанс, а именно то, что табличка была составлена совсем в другой стране. В СССР если ты покупал провод сечение 2,5 мм2, то там и было сечение 2,5. К сожалению, сейчас в Украине все по-другому, покупая даже оригинальный кабель проверенного завода вы рискуете столкнутся с заниженным сечением, например 2,1 мм, а если брать в местном строймагазине, то разница может быть еще больше.

 

Еще 1 вопрос к материалу кабеля. Не смотря на то, что существуют определенные стандарты, четко описывающие состав электротехнической меди, из которой он должен быть сделан, даже если Вы покупаете кабель, который имеет сертификат подтверждающий соответствие стандарту, скорее по факту кабель не будет ему соответствовать.

 

Из всего вышесказанного сейчас при выборе автомата под кабель делают запас в 1 номинал — т. е. на провод в 2,5 мм2 рекомендуют устанавливать автоматы 16 ампер. Вот исправленная таблица с указанием примера использования:

 




Сечение провода, мм2

Ток, А

Назначение

1,5

18

Освещение комнаты

2,5

16

Питание розеток в комнате

4

25

Болеры и водонагреватели до 5 кВт, электроплиты

6

32

Индукционные плиты до 7 кВт, часто ввод в квартиру без электроплиты (где есть газовая)

10

40-50

Ввод в частный дом, или квартира с мощной электроплитой

16

63

Небольшие коттеджи, небольшое производство без мощного электрооборудования

 

Кривая отключения

 

Кривая отключения — это та самая буковка перед номинальным током на нашей фотографии. Для того, чтобы объяснить, что это такое, придется немного вникнуть в принцип работы автоматического выключателя. Как уже ранее было сказано, автоматический выключатель защищает от двух видов токов — немного превышающие номинальный ток, но действующие долго и сильно превышающие (в десятки раз) и недолго.

 

Так вот, кривая отключения отвечает за то, во сколько раз ток должен отличаться от номинального, чтобы автомат заподозрил неладное.

 

И снова табличка:

 



Кривая отключения

Превышение тока, относительно номинального

В

3..5

С

5..10

D

10..20

 

Приведем немного примеров.

 

Например, есть у нас 3 автомата с одинаковым номинальным током, и отличающиеся только кривой отключения B16, C16 и D16

 

И вот по какой-то еще непонятной причине через наш автомат начал протекать ток в 25 Ампер, все 3 автомата насторожатся, но пока ничего предпринимать не будут. И вот спустя 30 секунд происходит скачок до 100А. И вот тут автомат с кривой B должен отключится, автоматы C16 и D16, этого не сделают.

 

Так почему же не применять только автоматические выключатели с кривой B? Да потому, что очень часто у нас при нормальной эксплуатации сети бывают всплески тока, и если автоматы будут каждый раз отключаться — это плохо и автомату (каждое отключение для него, это шок) и для нас — каждый раз ходить к щитку и включать выбивший автомат.

 

Почему же бывают всплески? В них виноваты пусковые токи. Многие электроприборы при их запуске на доли секунды начинают потреблять ток в разы превосходящие токи, которые они обычно потребляют. Например пылесос мощностью в 2кВт (около 10 Ампер) при включении кратковременно будет тянуть примерно 80 А, и теоретически если он будет запитан на автомат B16, то автомат расценит пуск, как аварию и отключится.

 

Поэтому для питания розеток принято использовать автоматические выключатели с кривой C.

 

Но также существует оборудование, для которого пусковые токи бывают в 10-15 раз больше номинального, в быту такие приборы используются редко (в основном на производстве), поэтому автоматические выключатели с кривой D в 90% используются на производстве.

 

Из вышесказанного можно вывести некоторые закономерности:

 

Для линий освещения используются автоматические выключатели с кривой B, а для розеток с кривой C. Но реальная жизнь вносит свои корректировки — к сожалению, довольно тяжело найти автоматические выключатели с кривой B сразу в наличии, их в основном возят под заказ, и поэтому многие не хотят усложнять себе жизнь и используют для всех видов бытовых цепей автоматы с кривой C.

 

На всякий случай приведем диаграмму распределения номинальных токов и кривых отключения

 

Отключающая способность.

 

Мы разобрались с минимальным током, который может заметить автоматический выключатель и расценить это как аварию. Но существует так же ограничение и сверху — то есть максимальный ток, который автомат (по крайней мере производитель обещает) может отключить. Эта характеристика называется отключающая способность. Измеряется в кило Амперах.

 

Использовать автоматические выключатели с отключающей способностью до 6 кА запрещено по нормам электробезопасности Евросоюза, но у нас еще можно, и поэтому производители до сих пор производят автоматические выключатели с отключающей способностью в 4500 А и у нас они пользуются огромным спросом из-за своей дешевизны.

 

Но всё не так уж плохо.

 

Максимальный расчетный ток короткого замыкания можно рассчитать и он зависит от различных параметров:

 

  1. от удаленности автомата от подстанции (чем дальше, тем меньше ток КЗ)
     

  2. Сечения подходящих проводов и их материала, при тонких алюминиевых проводах, больше вероятность, что они начнут плавится и тем самым уменьшат ток КЗ больше
     

  3. Качество монтажа — чем больше различных скруток на проводах и вышестоящих автоматов, тем меньше ток КЗ

     

    Как показала практика и расчеты:
     

  • при ремонте в старых квартирах, где подвод питания реализован на алюминиевых проводах достаточно автоматических выключателей с отключающей способностью в 4500А, это же относится к частному сектору
     

  • Если проводка сделана на медных проводах достаточно большого сечения, 6мм2 и выше, если нет просадок в сети, то желательно использовать автоматы с током КЗ 6000
     

  • Если у Вас новострой, с новой, качественной проводкой, а трансформаторная подстанция находится под окнами, или вообще в подвале, то лучше перестраховаться и взять автоматические выключатели с повышенной защитой от КЗ, хотя бы в 10кА
     

Справедливости ради стоит заметить, что ни один из современных автоматических включателей не работает на предельных токах. Все автоматы анализируют увеличение тока и пытаются его разорвать еще на этапе нарастания.
 

Обратите внимание на эту картинку, найденную в интернете. Это распределение тока. Так вот, если допустить, чтобы ток достиг своего максимума ( максимум по оси Y), то ни один из современных автоматов его не отобьет. Но можно попробовать его отсечь еще на этапе подъема, тут и токи поменьше и вреда ток успеет нанести меньше.
 

И тут мы подходим еще 1 характеристике — класс токоограничения
 

Класс токоограничения
 

Класс токоограничения (цифра 3 на нашей первой картинке) — грубо говоря, это как быстро автомат сможет отключить нагрузку, в случае обнаружения аварии.
 

Класс 3 обещает, что автомат сможет отбить ток в течении 1/3 полупериода, класс 2, соответственно обещает отключение за половину полупериода. Они схематически отображены на последней картинке.
 

Современные автоматы имеют класс 3, но иногда встречаются и автоматы с классом 2, или, чем грешат китайские автоматы, пишут 3, а на самом деле класс максимум 2.
 

Еще 1 характеристикой при выборе автоматического выключателя является дизайн. Конечно же, внешний вид никак не может повлиять на качество работы автомата, но несмотря на одинаковые габаритные размеры модульных выключателей (а они всегда имеют одинаковую форму, ширину, высоту и глубину) у различных брендов автоматы имеют различную расцветку, форму рычага управления и дизайн передней панели. Поэтому если все автоматы в щитке имеют идентичный вид, это смотрится хорошо с точки зрения композиции. И наоборот, когда в щитке 6 автоматов и все разные, это производит удручающее впечатление.
 

На этом легкий экскурс по подбору автоматического выключателя можно сказать закончен. Если у вас возникнут вопросы про автоматические предохранители, обязательно задайте их в разделе FAQ или звоните по телефонам, указанных в вверху страницы.