Как правильно подобрать корпус ( он же электротехнический шкаф )

Как правильно подобрать корпус ( он же электротехнический шкаф )

В наше время подборка оборудования для сборки электротехнического шкафа довольно таки не простая задача. Давайте попробуем в ней разобраться.

Сначала давайте разберемся, по каким критериям делятся корпуса (они же электротехнические шкафы).

- Степень защиты : Шкафы бывают разной степени защиты от IP20 до IP67, где первая цифра указывает на степень защиты от твердых предметов, а вторая на степень защиты от жидкостей. Соответственно чем выше эти цифры тем лучше защищен шкаф.

- Тип исполнения шкафы : Шкафы бывают как модульного исполнения, для установки в них только модульного оборудования, так и корпусного, для установки различного оборудования на монтажную панель.

- Тип монтажа : Шкафы могут быть внутреннего монтажа ( вмуровываются в стену), навесного ( вешаются на стену ) и напольного( устанавливаются на твердую поверхность).

-Материал : Они могут отличаться по материалу. В основном различают 3 вида: пластик, метал и нержавеющая сталь.

-Толщина метала : Шкафы могут изготавливаться из метала разной толщины, что влияет на жесткость всей конструкции. Многие производители увеличивают толщину метала с увеличением габаритов самого шкафа.

-Наличие дополнительных аксессуаров : В зависимости от производителя и стоимости шкафы могут быть как типовые, так и с множеством доп. опций, таких как перфорированные монтажные панели, карманы под документы и др.

-Исполнение двери : Двери самого шкафа могут быть как одинарные так и двойные, так же они могут быть изготовлены как из сплошного метала, так и из метала с вставкой из орг. стекла.

Давайте рассмотрим типы шкафов для самых частых ситуаций.

- Квартира:

Для квартиры вполне подойдет модульный пластиковый шкаф, встраиваемый или накладной в зависимости от пожеланий, который вместит в себя все Ваши автоматы и др. устройства для защиты человека, проводки и бытовой техники.

- Шкаф управления насосом на 5,5 кВт в запыленном цеху:

Для управления насосом Вам понадобится навесной корпусной шкаф с степенью защиты от IP54 и выше, в который будет устанавливаться преобразователь частоты и автоматика для защиты насоса + нужно будет сделать в шкафу принудительною вентиляцию для обеспечения дополнительного охлаждения оборудования.

Это лишь малая часть тех задач с которыми Вы можете столкнуться при подборе шкафа. Для экономии своего времени и денег советуем обратится к специалистам Нашего интернет магазина.