Устройство плавного пуска в лифтах

Устройство плавного пуска в лифтах

Современные лифты представляют из себя довольно сложное устройство. К их характеристикам и условиям использования проявляется большие требования.

Помимо всего прочего лифт должен обеспечивать определенный период безотказной работы между техническими осмотрами.

Реалии использования заключаются в том, что зачастую лифт используется с нарушениями условий эксплуатации. Наиболее распостраненная проблема - перегрузка лифта. И даже если сознательно занизить максимально допустимый вес перемещения это не спасает ситуацию. 

Работа с перегрузом приводит к очень быстрому износу оборудования - прежде всего электродвигателя.

Еще одна проблема - если лифт расчитан на перевозку большого количества грузов, это требует использования довольно мощного оборудования. Что в свою очередь накладывает свой отпечаток в виде постоянных просадок сетей при пуске и останове лифта. А если лифт используется постоянно - это постоянная проблема. 

Выше указанные проблемы можно решить используя для управления электродвигателем лифта устройство плавного пуска.

Устройство плавного пуска, или как его еще называют, софтстартер - это устройство предназначенное для плавного разгона и останова электродвигателей. Это достигается с помощью модуляции частоты выходного напряжения - чем ниже частота тем медленнее вращается двигатель.

При плавном начале и конце движения лифта значительно снижается нагрузка на электродвигатель, троссы и другое лифтовое оборудование. Это приводит к значительному увеличению срока эксплуатации лифтового оборудования. В качестве бонуса пассажиры лифта не будут ощущать удары при резком подъеме или спуске, всё будет плавно и приятно. Стоит отметить, что чем более экстримальные условия использования лифта, тем более четкий будет эффект от внедрения устройства плавного пуска.

Использование софтстартеров позволяет так же организовать коственную защиту электродвигателя от перегрузки. Этого можно достичь ограничением  максимального тока, при достижении которого произойдет отсечка во избежании повреждения двигателя.

Еще одним плюсом внедрения является уменьшение электропотребления лифтового оборудования. При использовании устройств плавного пуска оно падает примерно на 10-20% и при использовании мощных электродвигателей только за счет экономии электроэнергии позволяет окупить внедрение в среднем за 1-2 года.

Некоторые софтстартеры, например Altistart 22, имеют встроенный байпасс, это позвоняет пускать ток в обход их силовых плат, просто через контактор. Т.е. фактически как плавный пуск устройство будет работать только в момент разгона и останова двигателя, а при работе на номинальных оборотах работать как обычный контактор. Такая схема существенно увеличивает срок службы УПП, уменьшает энергопотребление и выделяемую тепловую энергию. 

Внедрение устройств плавного пуска в уже имеющееся лифтовое оборудование не представляет большой проблемы. УПП просто устанавливается вразрыв перед двигателем. А программирование заключается в настройке буквально нескольких параметров, таких как скорость разгона/останова, максимального тока и еще пары параметров (если необходимо). 

Еще стоит отметить невысокую стоимость устройств плавного пуска - они соизмеримы со стоимостью обычных пусковых сборок, и значительно дешевле частотных преобразователей. Так же они имеют габариты сопоставимы, а иногда и меньше обычных контакторов. Последнее позволяет их применять в малых машинах, где размер оборудования критичен, например в небольших лебедках или кран-балках, да что там говорить, например Altistart01 используется даже в мясорубках и соковыжималках!