Положительные аспекты использования преобразователей частоты

Положительные аспекты использования преобразователей частоты

Используя электродвигатель в промышленности или других отраслях, практически невозможно обойтись без специальных устройств, производящих регулировку и управление показателями скорости. Поэтому, используя устройства такого типа, для успешного выполнения ряда задач просто незаменимым условием стал инвертор частоты вращения двигателя, оснащеного огромным количеством разнообразных преимуществ. При выборе инвертора частоты с определённым показателем мощности, становится возможным автоматизация ряда технических задач, ранее требующие постоянного присмотра и ручного регулирования. Эти факторы приводили к значительным энергетическим и, как следствие, финансовым затратам. Однако, используя преобразователи частоты, тем самым можно внести весомые положительные аспекты в выполнение электротехнических процессов:

·         возможность снижения нагрузок, создаваемых механически или при помощи электрического тока с применением функций плавного запуска;

·         возможность проведения регулировок скорости двигателя с плавным пошаговым режимом и без предварительного отключения, приводящим к возникновению тяжёлой нагрузки;

·         возможность использовать трёхфазный преобразователь в условиях сети с одной фазой, что может сделать её ещё более практичной. Единственное условие – ток на выходе должен быть меньше номинального тока на 50% или более;

·         при высоком КПД в 98%, получаемый во всех рабочих режимах, отсутствует необходимость использовать дополнительные средства механической регулировки. В таком случае всё будет происходить только благодаря электронике. Таким образом частотники во много раз уменьшают объёмы потребления электроэнергии;

·         дополнительный вход аналогового или цифрового типа приведёт к значительной синхронизации разных процессов, либо же задаст необходимые параметры для изменения одних величин, соответствующих изменениям других;

·         возможность управления не одним, а несколькими электрическими двигателями одновременно;

·         функции изменений напряжения. При правильной задаче требуемых соотношений частот и напряжений, есть возможность увеличения срока службы устройства, повышения КПД, стабилизации коэффициента мощности, и проведения плавной регулировки с защитой от возможной перегрузки системы.

Такое принципиально положительное качество даёт возможность получения абсолютно новых критериев в управлении электропривода, позволяя отказаться от разнообразных механических устройств, понижая надёжность системы и не создавая потери. В итоге мы имеем исключение заслонок, тормозов, задвижек, дросселей и подобных механизмов.

Несмотря на то, что на современном рынке технологий, выбор частотных преобразователей предельно внушителен, однако каждый предназначается для работы с определёнными условиями. Хотя все производители стремятся к увеличению спектра возможностей у инверторного устройства, для внедрения в разнообразные сферы человеческой деятельности, от промышленности и заканчивая бытовой или производственной потребностью. Поэтому, исходя из различных сфер деятельности, наиболее оптимальным являются следующие характеристики по применению инверторов различного рода производителей:

  1. Общепромышленная сфера. При работе в условиях промышленного характера наиболее оптимально применение преобразователи частоты с показателями мощности от 0,75кВт до 630кВт, производимые такими компаниями как Bosch Rexroth, Schneider Electric, Moeller, Delta. Для более конкретного выбора следует учесть требуемую степень защиты, наличие дополнительных опций регулировки и контроля. Оптимально применение моделей, соответствующих условиям требуемой нагрузки из таких серий как ALTIVAR 12, ALTIVAR 32, EI-7011, FR-F740, FR-F746, VF-PS1, N700V и некоторые другие.
  2. Подъёмно-транспортная, строительная, горнодобывающая сферы. Таких условия диктуют характеристику с резкой сменой режима, тяжелой и длительной нагрузкой и повышенным уровнем вибраций. Данный выбор заключается в том, что данное устройство должно обладать универсальной способностью к стабилизации рабочего процесса двигателя, учитывая всю проблематичность условий. Это частотники с тяжёлым типом нагрузки от Schneider Electric – серия ALTIVAR 71, ESQ – серия 900, серии EI-9011 и E3-9100 от ВЕСПЕР, VF-АS1 от Toshiba и некоторые другие.
  3. Разнообразие водоочистительных, водоперегонных и воздуходувных систем, вытяжек и бытовых электроприборов, работающих от сети стандартной сети в 220В. Для таких целей наиболее оптимальным будет выбор преобразователи частоты Siemens, наиболее уместный как универсальный и с высокой производительностью устройств малой мощности от данного производителя. Исключив всё лишнее, компания Siemens обеспечила свои инверторы только самыми основными функциями, которые способны в примитивных условиях ответственно и стабильно задавать регулируемый рабочий процесс, тем самым повышая производительности во всех указанных системах.

Существуют различные модели преобразователей, созданных для многих иных целей, исходя из представленного выбора фильтрами. Более чем 1000 моделей обеспечивается бесперебойная работа лифтового оборудования, центрифуг, элеваторных линий, вспомогательных котельных агрегатов и прочих систем, устройств и механизмов.

Почему из большого количества интернет-магазинов электротехнического оборудования, мы рекомендуем приобрести интересующий Вас товар именно у нас? Потому что посетив наш сайт, Вы сможете купить частотные преобразователи для электродвигателя по самой низкой цене в городе.

Частотные преобразователи для электродвигателя, недорого, Харьков, Украина 

eleksun.com.ua