Основные типы популярных зарядных устройств

Основные типы популярных зарядных устройств

В настоящее время на рынке присутствуют различные варианты зарядных устройств, каждый из которых обладает своими достоинствами и преимуществами. Специалисты отмечают такие основные типы «зарядников»:

  • Стационарные  сетевые адаптеры, работающие от бытовой электросети (220 вольт). Они могут быть выполнены в виде цельного блока (адаптер-шнур) либо в виде одного адаптера с разъемом для подключения  зарядного кабеля. Из минусов – требуется постоянный доступ к сети, к плюсам относят быструю зарядку и отсутствие ограничений на объем заряда.

  • Автомобильные зарядные устройства, работающие от автоприкуривателя и бортовой сети вашего авто.  Адаптер имеет форму цилиндра и несколько разъемов для подключения гаджетов. Является отличным вариантом, если вам приходится часто путешествовать или ездить в командировки. Качественные АЗУ имеют эффективность, сравнимую со стационарными сетевыми адаптерами.

  • Необходимые аксессуары для работы любого зарядного - шнуры для зарядки USB - Lightning и micro USB, которые подключаются USB разъемом к адаптеру, а вторым концом к вашему гаджету. Тип разъема (lightning, микро- или мини-USB) зависит от производителя вашей техники.

  • Автономные зарядные типа PowerBank, которые требуется предварительно зарядить от бытовой электросети. Эти устройства позволят обеспечить зарядку ваших гаджетов даже в длительных походах или на пляже, где нет доступа к сети.

  • Беспроводные зарядные, работающие по принципу магнитной индукции. Устройства относительно новые и дорогие, подходят только к определенным моделям телефонов и планшетов. К минусам относят необходимость постоянного подключения такого аксессуара к сети и долгое время зарядки, к плюсам – отсутствие необходимости в дополнительных разъемах и кабелях.

Если вы выбираете новое для себя устройство для зарядки, следует предварительно убедиться в соответствии его параметрам вашего гаджета. При необходимости стоит посоветоваться со специалистами.