Область применения частотных преобразователей

Область применения частотных преобразователей

Применение частотников в современной системе автоматизации производства имеет большое влияние в отрасти водоснабжений и теплообеспечений, на компрессорных установках, системе вентиляции и кондиционировке воздуха. Частотники пользуются заменой нерегулируемого привода в асинхронном двигателе, значительно упрощая устройства с механической системой, делая ее более надежной и уменьшая затраты при употреблении. Пуск двигателя при подключении частотника будет плавнее, что уменьшит объем нагрузок и в самом двигателе, и во всех механизмах, тем самым сказываясь благоприятно на увеличении сроков эксплуатации. Одним из главных преимуществ при эксплуатации частотного преобразователя будет весомая энергоэкономия, до 75%, давая возможность из-за снижения необходимой мощности двигателя и отсутствия потери в запуском тока. Примененяя преобразователи в водоснабжении можно снизить расход и электроэнергии, и воды, сокращая численность аварий разрыва трубопровода.

Тристорные частотники применяются для регулировки приводов двигателей с постоянным током, позволяющим поддерживать нужную скорость при непостоянной нагрузке. Минус в употреблении такого двигателя состоит в необходимости коллектора, не желательного для использования в запыленной и взрывоопасной среде.
С целью понижения требования к среде эксплуатации, а также увеличить надежность и снизить затраты- используют регулируемый привод с асинхронным двигателем.

Применение регулируемого электрического привода, работающего с использованием частотного преобразователя:

  1. Система водо- и теплообеспечения. В насосе преобразователь осуществляет регулировку, подавая нужное количество воды в тот или иной момент времени, и, тем самым, поддерживая нужный уровень давления в трубе, тем самым предотвратив гидравлические удары. Это приводит к уменьшению потери используемой воды, и сокращая возможноу нарушение целостности трубопровода, экономитя электрические и тепловые энергии.

  2. Система производства бумаги, стеклоткани и стекловолокна, полимерных изделий, требующих намотки - ниток, пленок и др. В ходе такого производственного процесса нужно точное управление одновременно несколькими двигателями. С помощью преобразователя частоты можно контролировать процесс на производстве: отследить качество изделия, повысить производительность, отследить натяжение нитей, проволоки или материала при намотке, исключмть обрыв и т.д. Используя преобразователь можно обеспечить плавный запуск и остановку механизма, использующегося в этом процессе, позволяя бесступенчато изменять скорость вращения.

  3. Решение задачи необходимости точного позиционирования механизма. Для этой цели применим преобразователь с векторным управлением, который и обеспечит обратную связь. Такой преобразователь может произвести работу с полным моментом даже при нулевой скорости.