Какой ПЧ подходит под Вашу задачу

Какой ПЧ подходит под Вашу задачу

        Каждый преобразователь частоты имеет  свое назначение. И для того что бы не платить за набор функционала который Вам не понадобиться, мы решили Вам рассказать какие из преобразователей частоты для каких задач лучше использовать . Сразу предупреждаю что мы разберем большинство механизмов которые с которыми мы сталкивались, если вдруг Вашего механизма здесь не окажется, это не значит что под него нет преобразователя частоты. И так поехали.

       - Насосы и вентиляторы:

Это наверное один из самых частых механизмов который нуждается в преобразователях частоты,   Зачастую это глубоководные насосы. И так для большинства насосов можно использовать частотники с скалярным законом управления, что бы не переплачивать за векторник.  Серии ПЧ для Насосов:  ATV212, ATV12, EFC3610, VFD-EL, FECG02.1, ACS310. Для  насосов на большую мощность от 90 кВт и выше  и с более тяжелым пуском желательно взять ПЧ серии ACS550 или же ATV61.Стоит помнить что при использовании ПЧ для глубинных насосов при длине кабель от ПЧ до двигателя насоса больше 50 м, желательно ставить дроссель двигателя.

     -  Станки и небольшие линии:

При использовании ПЧ для станков желательно использовать частотники с вектоным управлением. Тут Вам хорошо подойдут ПЧ серии

EFC5610, VFD-EL, VFD-E. ACS355 , ATV312, ATV32, IG5.

     -   Миксеры и экструдеры:

При выборе ПЧ к данным механизмам желательно понимать , что именно будет мешаться. Если это вода или что, то не очень густое то можно брать общепромовские ПЧ с перегрузом  150%, такие как EFC5610 и др. Но если у Вас будет более тяжелая работа, бетономешалка или густые смеси, то желательно взять ПЧ на номинал выше.

- Лифтовое оборудование:

На данное оборудование желательно ставить проверенные ПЧ такие как ATV71 и ACS580.

         В целом преобразователь частоты это устройство которое давно стало неотъемлемой частью любого производства и для его правильного подбора Вам хватит информации на шильдике Вашего двигателя, таких как : номинальный ток, максимальный ток, мощность, количество фаз, да и по большему счету все.

         Так же при выборе ПЧ и дальнейшей его настройке советуем сразу решить ,как Вы его будите использовать. Иметься введу отдельно или же в связке с другими устройствами или же у Вас полностью будет автоматизированное производство с контроллером и ПЛК, так как не все ПЧ смогут вписаться в уже существующие линии, одна из главных причин тип связи ( Modbas , Profibas  или др.. )  

         Если же у Вас отдельно стоящий ПЧ, то это упрощает задачу, осталось только  последовать советам и не полениться посмотреть тех характеристики двигателя. Так же советуем Вам не полениться и уделить немного времени и настроить приобретенный ПЧ под Ваш двигатель с теми настройками которые будут соотвецтвовать  Вашему тех процессу, это продлит срок службы как ПЧ так и двигателя и позволит достигнуть максимальной экономии электроэнергии.  Почти все ПЧ идут с заводскими настройками, которые настроены по эталонному двигателю номинал в номинал, но это не значит, что это будет соотвецтвовать  Вашему двигателю.