Индуктивные датчики: принцип действия, разновидности, применение

Индуктивные датчики: принцип действия, разновидности, применение

Чем может быть полезно устройство? Подключение индуктивного датчика позволяет обнаружить объект, даже не прикасаясь к нему. Отличие подобного датчика от других заключается в его способности обнаруживать металлические предметы. К другим материалам они нечувствительны, что способствует устойчивости к помехам. Это исключает случайное срабатывание при попадании в поле его действия различных неметаллических предметов.

Индуктивный датчик – это устройство, действие которого основано на изменяющемся магнитном поле в индуктивной катушке. Когда в поле ее действия попадает объект из металла, происходит улавливание и распознавание. Встроенная в прибор схема производит электромагнитное излучение. Когда в нем появляется индуцированное напряжение, происходит снижение колебаний. Индуктивные датчики это сразу считывают.

Как нужно выбирать индуктивные датчики? Для этого, прежде всего, нужно определить скорость, с которой происходит регистрация процесса распознавания. Конечно, нужно учитывать и надежность изделия, и стоимость. Учитывается расстояние, на котором датчик будет располагаться от объекта. На способность улавливать волны влияет и форма предмета.

Где обычно используются подобные устройства?

Лучше всего характеризует индуктивный датчик подключение, которое незаметно для посторонних. Он надежен и полностью безопасен в использовании даже в сложных условиях. Именно поэтому он нашел применение в военном и аэрокосмическом деле, в тяжелой промышленности и на железнодорожных объектах.

Видео взято с Youtube-канала «АО НПК ТЕКО»

Индуктивные датчики хорошо себя зарекомендовали при установке на промышленные станки, на линиях сборки, в автопроме. Их польза заключается в обнаружении и контроле движения металлических деталей в тех условиях, где это нельзя сделать другими способами.