Дифференциальные автоматы и принцип действия

Дифференциальные автоматы и принцип действия

Дифференциальный автоматический выключатель (ДА) – защитный электрический прибор, специально предназначенный для отключения электросети  при  утечки тока, коротком замыкании, и тепловой перегрузки.

 ДА сочитание автоматического выключателя и устройство защитного отключения. ДА модульное устройство и устанавливается в электрический щиток рядом с другими защитными устройствами.

 Конструкция устройства - состоит  из рабочей и защитной части. В рабочей части есть автоматический выключатель, в нем находиться специальный механизм независимого расцепления и рейка сброса с помощью внешнего механического воздействия.

 В различных типах ДА устанавливаются двухполюсные или четырехполюсные автоматические выключатели. Для  однофазной сети  220 В выпускаются двухполюсные ДА.

- К клеммам верхних полюсов подключается фазный и нулевой проводник питающей сети, а к зажимам нижних полюсов – фазный и нулевой проводник от нагрузки. При этом, в зависимости от марки производителя и серии они для своей установки на DIN-рейку могут занимать как два, так и более модулей. - Для трехфазной сети 380В выпускаются четырехполюсные  ДА. К верхним клеммам подключаются три фазных провода и ноль со стороны питания. К нижним клеммам три фазных провода и ноль от нагрузки.

 Дифференциальный автомат, как и обычный автоматический выключатель, оборудован двумя расцепителями:

 - Электромагнитный расцепитель отключает линию электропитания в случае короткого замыкания;

 -Тепловой расцепитель срабатывает   при  возникновения перегрузки защищаемой группы. При появлении тока перегрузки биметаллическая пластина нагревается проходящим через нее током, изгибается, и, если ток в цепи не уменьшается, приводит в действие механизм расцепления, размыкая защищаемую цепь. При коротком замыкании ток в цепи мгновенно возрастает, наводимое в катушке соленоида магнитное поле перемещает сердечник,   который приводит в действие механизм расцепителя и размыкает силовые контакты. Для защиты силовых контактов ДА от разрушающего действия электрической дуги, применяется дугогасительная  камера.

Дифференциальный автомат может с успехом применяться в однофазных и трехфазных сетях переменного тока. Эти устройства способствуют значительному повышению уровня безопасности в процессе постоянной эксплуатации различных электроприборов.

 Преимущество ДА — компактность, занимает меньше места на ДИН- рейке чем два отдельных устройство. Это актуально при необходимости установки распределительном  щитке несколько АВ и УЗО. Дифференциальный автомат широко применяется для защиты электропроводок,  как в быту, так и на различных учреждениях, предприятиях. Выбор ДА осуществляется по  двум параметрам – величина  номинального электричества и показатель утечки тока. Важно что бы ток номинальный соответствовал расчетным значениям вашей защищаемой электрической группы. Для защиты от удара электрическим током следует выбирать устройство с  минимальным  показателям по току утечки.