Автоматический выключатель для электродвигателя, как выбрать и на что обратить внимание при покупке

Автоматический выключатель для электродвигателя, правила выбора

Автоматические выключатели сильно изменились и усовершенствовались всего за несколько десятилетий. Этот процесс не останавливается, ведь в современных автоматах, уже, практически не используют плавкие материалы, в связи с серьезными недостатками.

Ассортимент тонкостей и новых технологий, используемых, в современных автоматических выключателях просто поражает. С каждым днем, все сложнее разобраться в нюансах подбора автоматического выключателя для электродвигателя. Мы создали чек-лист который поможет подобрать необходимый автомат:

  1. Номинальный ток в автомате.

Показатель, указывающий характеристики, на которые и рассчитывается нормальная работа автомата. В основном автоматы оснащены регулятором диапазона с заданным номинальным током. Если же величина больше допустимой данным автоматом, активируется защита и устройство прекращает свою работу.

  1. Тип автомата.

Параметр, которым определяется кратковременные значения сил тока и величины, при которой автомат сработает. При подключении автоматического выключателя к необходимой аппаратуре, возникшие токи при включении бывают на порядок выше кратковременных значений указанных выключателем сил тока. Хорошим примером служит электродвигатель. При запуске кратковременная сила тока вырастает примерно в десять раз. По кратковременному значению силы тока различают 3 типа выключателей:

Тип В – кратковременно в 3-5 раз происходит увеличение значения силы тока;

Тип С – увеличивается в 5-10 раз;

Тип Д (D) – 10-50 раз.

  1. Время срабатывания.

Время, в течении которого контролируемый параметр превышает предельное значение и размыкает контакты. В зависимости от времени срабатывания, автоматы делятся на:

Селективные – 1 секунда;

Нормальные – 0,02 до 0,1 сс;

Быстродействующие – 0,005 с.

Селективные АВ используют в цепях автоматического выключателя, так как они оснащены контактом с задержкой при разрыве. Данные АВ устанавливаются в начале цепей автомата, за ними идут менее мощные. При аварийных ситуациях, из-за селективности, происходит отключение лишь некоторой части оборудования, подверженной угрозе. Остальные же продолжают находиться в рабочем положении.

В автоматических выключателях отключающая способность – это наивысший параметр, который кратковременно находится в цепи при обеспечении работой выключателей. Этот параметр бывает в 100 раз выше, чем обычный рабочий ток, возникающий в коротком замыкании.

Типы механизмов разрыва автоматического выключателя:

  1. Тепловая отсечка.

Вариант, использующий пластину, выполненную из двух различных металлов с различными показателями теплопроводности. Здесь проходит рабочий ток цепи. При номинальном или несколько меньшем значении данного тока пластина будет находиться в закрытом положении. При условии, когда в течении длительного времени ток превышает нормальные показатели – происходит нагрев пластины, деформация и разрыв цепи.

  1. Электромагнитное расцепление.

При необходимости защиты от сильных скачков тока, обратите внимание на электромагнитное расцепление. Такой механизм строится на основании соленоида. Задача – максимальное значение, при котором происходит разрыв в цепи. При его достижении происходит "втягивание" соленоида, цепь разрывается – срабатывает защита.

Причины использования автоматического выключателя в электродвигателях

Автоматические выключатели предназначены для запуска и защиты от перегрузок. Аварийное выключение электродвигателя произойдет при возникновении аварийной ситуации. В ситуации, когда используется электродвигатель с несколькими фазами, автоматические электровыключатели способны вовремя отключить фазу получившую перегрузку. В работе высоковольтных приборов это особенно важно.

Автоматический выключатель убережет вас от лишних расходов, ведь в случае перепада напряжения из строя может выйти дорогостоящее оборудование. Если же в вашей цепи установлены автоматы, максимум расходов – это покупка нового автоматического выключателя.