Выпрямители в частотных преобразователях

Выпрямители в частотных преобразователях

     Технологии, позволяющие работать на микропроцессорах и полупроводниках, дают возможность для преобразователей частот получать иные варианты для достижения поставленных условий – регулировке частоты тока, подающегося для регулировки скорости вращения у электродвигателя. Электроприводы, которые работают в большом диапазоне регулируемой скорости, используют преобразователи с промежуточным звеном постоянного тока. Напряжение, поступающее в сеть, у таких частотников сначала выпрямляется, и обратно преобразовывается в переменное. Амплитуда и регулируемая частота в таком случае задаётся исходя из требований. В итоге, преобразователь частоты включает в себя следующие необходимые элементы:

·         выпрямитель;

·         инвертор;

·         схема управления;

·         промежуточная цепью.

     Выпрямитель является важнейшим звеном не случайно. Он формирует пульсирующее напряжение, которое требуется в момент, когда происходит подключение к сети питания с одной или тремя фазами, несущими ток. Выпрямители бывают трёх типов: управляемыми, неуправляемыми или полууправляемыми, исходя из того, какая зависимость от элементов, из которых состоит конструктивная основа устройства.

1.      Управляемые. Главные составные части такого выпрямителя – тиристоры, осуществляющие пропуск тока лишь в одном направлении. Он имеет три электрода, где один является затвором, срабатывающим при подаче управляющего сигнала.

2.      Неуправляемые. Они состоят из диодов, так же задающих протекание тока только в одном из направлений. В таких полупроводниках величина тока диода нерегулируема. Подобно трехфазному варианту, приходящее напряжение переменного тока диодом становится напряжением пульсирующего постоянного тока.

3.      Полууправляемые. Зачастую содержит и диоды, и тиристоры.

     Рассмотрим технологию работы частотника с управляемым выпрямителем: подадим на вход выпрямителя переменное напряжение с определённой частотой сети. На выходе же это напряжение становится напряжение с постоянным током, со значением, зависящим от сигнала управления, которое поступает на блок управления этого выпрямителя. Выходящий ток подается на инвертор и снова преобразуется в ток с переменным напряжением. Так же, в зависимости от того, какой управляющий сигнал с блока управления инвертора поступает на инвертор, будет меняться частота выходного напряжения. Проведение независимой регулировки выпрямителя и инвертора так же является огромным преимуществом данного типа ПЧ.

         

      Функциональная схема ПЧ, схема источник напряжения.

        Так же, немаловажную роль для выбора схемы выпрямителя, играют следующие факторы:

·         Регулировка выходного напряжения;

·         Переменное напряжение, влияющее на источник подающееся на ПЧ;

·         Допустимый уровень пульсаций выпрямленного напряжения и так далее.

  

     Функциональная схема ПЧ, схема источник тока.

     Решаемые задачи

  • Установки, для очистки сточной воды
  • установки коагуляции
  • безхлорное обеззараживание
  • гальванические ванны (цинкование, лужение, хромирование, никелирование и т.д.)
  • электрохимическая обработки металлов

 

Почему из большого количества интернет-магазинов электротехнического оборудования, мы рекомендуем приобрести интересующий Вас товар именно у нас? Посетив наш сайт, Вы сможете купить частотные преобразователи для электродвигателя по самой низкой цене в городе.

Частотные преобразователи для электродвигателя, недорого, Харьков, Украина 
eleksun.com.ua