Возврат электроэнергии в сеть при помощи частотного преобразователя

Возврат электроэнергии в сеть при помощи частотного преобразователя

Одной из основных задач в большинствеэлектроприводово регулируемых с помощью преобразователей частоты есть плавный пуск тех или иных механизмов, с дальнейшей поддержкой необходимых скоростей его движения. Но существует множество иных устройств, которым, необходимо обеспечение замедления и тормоза в механических элементах. Примером считается лифт, намоточные станки, центрифуга, эскалатор и т.д.
Электродвигатели режима замедления и остановки системы выполняют роль генераторов с переменным током. В движущемся механизме механические энергии будут преобраваться в электрические. Чаще всего такая энергия рассеивается на специальных мощных тормозных резисторах. Это приведет к заметной излишней потере в электроэнергии. Ко всему прочему, много выделяемой энергии в тормозных резисторах тепла вынуждают обеспечивать сильный теплоотвод, с увеличением мощности вентилятора и установкой дополнительных радиаторов.
Сегодня усиленно разрабатывается расширяется применение на практике устройств, позволяющих приводить к возврату генерируемые при торможении электроэнергии обратно в сеть или на соседние потребляющие устройства.
Особыми преимуществами в таких системах то, что они понижают выделяемое тепло. Таким образом требование для обеспечения теплоотвода будет значительно проще, и с меньшими рисками появления аварийных ситуаций и внештатных ситуаций перегрева элемента технологических установок.
К тому же, главные производители частотников дают возможность выбрать особенные модели с функциями рекуперации. В частотно-регулируемом приводе с помощью такого преобразователя есть возможность обеспечения существенной дополнительной экономии потребления энергии.
Такой модуль преобразователя подключается своим входом в звено с постоянным током, а выходом в питающую сеть (или в сеть с питанием в других устройствах). Модуль рекуперации может выделяться отдельным узлом. Практически всегда в составе модуля есть специальный фильтр, очищающий генерируемое напряжение от лишних гармоник.
Со включением рекуперационного модуля в составе частотных преобразователей появляется возможность:

  • - снижать потребления в электроэнергии (для некоторых установок экономия достигает 30-35%);

  • - снижать риски от перегрева элемента силовой и электрической схем, а таке находящихся устройств вблизи;

  • - более эффективное использование рабочего пространства (ввиду отсутствия необходимости размещать целый ряд дополнительных узлов).

Стандартным примером эффективного использования преобразователя является функция рекуперации системы, с процессом разгона и торможения, сравнительно часто чередующиется в течении технологического цикла, в том числе:

  • - в металлообрабатывающих станках;

  • - на конвейерах, в лифтах и эскалаторах;

  • - в бумагоделательных машинах;

  • - в подъемных кранах;

  • - в станках для резки самых разных материалов (бумага, стекло, металл, пластик);

  • - в автономных системах генерации электроэнергии;

  • - на канатной дороге, в фуникулерах;

  • - в центрифуге и сепараторах.

Во время, связанное с постоянным ростом цены на энергоносители и готовой электроэнергией использования привода с поддержками рекуперации, можно существенно сокращать временные сроки окупаемости частотных преобразователей.