Устройства защитного отключения и дифференциальные автоматические выключатели

Устройства защитного отключения

Устройство защитного отключения (УЗО) или как еще его называют дифференциальный выключатель нагрузки - это устройство, предназначенное для защиты человека от случайного прикосновения к оголенным токоведущим частям электрической сети, а так же от пожаров в случае короткого замыкания.

Принцип работы УЗО основан на измерении баланса токов между входящими в него токоведущими проводниками с помощью дифференциального трансформатора тока. Во время нормальной работы эта разность составляет 0. При утечке тока вследствие прикосновения человека к оголенным проводам или короткого замыкания при повреждении изоляции, эта разность начинает увеличиваться и при достижении определенного порога устройство отключается, тем самым обесточивая часть сети, которая находится после него.

Виды УЗО по току утечки

Исходя из того какие функции должно выполнять устройство защитного отключения они делятся по току утечки  – максимальной разности входящих и в него токов, при котором происходит отключение.

Использование УЗО

По току утечки дифференциальные выключатели нагрузки делятся на 10мА, 30мА, 100мА, 300мА, 500мА и 1А. Наиболее распространенными являются дифференциальные выключатели 30мА и 300мА устройства защитного отключения. Первые применяются для защиты человека, т.к. ток до 30мА при напряжении 220В является безопасным для человека, а вторые используются для защиты от пожаров и не защищают человека поэтому используются совместно с 30мА УЗО. Типичная схема состоит из одного трехсот миллиамперного УЗО на входе, которое в случае повреждения проводки обесточивает всё помещение и нескольких тридцати миллиамперных УЗО стоящих после него. Они защищают человека и в случае прикосновения обесточивают только ту часть помещения, за которое отвечают, а не всё помещение.

Десятимиллиамперные УЗО используются для защиты человека в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, подвалы и т.д.), т.к. во влажных помещениях сопротивление падает и опасным ток становится уже после 10мА.

Дифференциальные выключатели с током утечки 100мА, 500мА и 1 А используются гораздо реже для защиты больших помещений с большой протяженностью проводов и где возможна естественная дифференциальная разность токов.

Отключающая способность является основным параметром при выборе УЗО, но кроме этого они еще делятся по количеству полюсов – 2х полюсные (для 1-фазных сетей 230В) и 4х полюсные (для 3х-фазных сетей 380В). Так же необходимо отметить, что для работы УЗО требуется так проводка с дополнительным проводом нейтрали.

Номинальный ток устройств защитного отключения

Еще одним параметром УЗО является номинальный ток. Т.к. они не защищают сеть от сверхтоков и токов короткого замыкания их применяют вместе с автоматическими выключателями и подбирают под номинал автомата, это делается для того чтобы в процессе работы сохранить контакты УЗО от пригорания. По амперажу УЗО бывают 25А, 40А, 63А, 80А, 100А и 125А. Если ток автоматического выключателя попадает в промежуток между номиналами УЗО, выбирают ближайшее сверху. Допустим при авт.выкл. 32А рекомендуется применять УЗО 40А.

Дифференциальные автоматические выключатели или как их еще называют диффавтоматы представляют из себя объединенные в одном корпусе 2 устройства – автоматический выключатель и устройство защитного отключения. Автоматический выключатель с узо обладает преимуществом: экономит место в распределительном щите (они имеют размер обычного автомата), время на монтаж. Кроме того, автоматический выключатель с узо стоит немного дешевле, чем АВ + УЗО).

В связи с малыми габаритами на дифференциальные выключатели наложен ряд ограничений, например, они бывают только до 40А, а также до последнего времени существовали только 2х полюсные варианты. В последнее время некоторые производители начали выпускать и 4х полюсные варианты, но они или занимают 7 модулей как например у Legrand (т.е. по габаритам как автомат плюс УЗО) или сильно ограничены по току 16А, как у Moeller и являются больше экзотикой.