Технические характеристики выключателя нагрузки

Технические характеристики выключателя нагрузки

     Выключатель нагрузки предназначен для того что бы разорвать цепь, отключить потребителя от источника питания. Бывают разные виды выключателей нагрузки. Есть промышленного применения на большие токи и бытового применения на небольшие токи. Разберем критерии по которым можно поделить выключатели нагрузки. 
    1‐й. Тип исполнения. Выключатели нагрузки бывают модульного типа. Они имеют внешний вид как у обычного модульного автомата, в основном идут на небольшие токи до 160А. Так же бывают выключатели нагрузки которые выглядят как рубильник. Такие рубильники бываю, как с ручкой на корпусе, так и с ручкой которые выноситься на дверку шкафа. В зависимости от производителя они бывают разного исполнения и формы.Такие рубильники идут уже на большие токи и могут доходить до 4000 А. Так же бывают выключатели нагрузки под предохранители, такие выключатели являются многоразовыми, и многофункциональными, так как выполняют еще и защиту по теплу. При перегреве сгорает только предохранитель сам же рубильник остается исправным. 


    2‐й. Количество полюсов. В зависимости от типа исполнения выключатели могут иметь разное количество полюсов. Если дело касается модульных выключателей нагрузки, то это от 1‐го до 4‐х полюсов, так как они могут использоваться как для 1 фазной так и для 3-х фазной сети. Однополосный и двухполюсный для 1 фазной сети и 3-х полюсный и 4-х полюсный для 3-х фазной сети. Для выключателей на большие токи от 63 А бывают только 3-х и 4-х полюсные за ненадобностью использования 1 фазной сети на токи от 63А. 2-х полюсные и 4-х полюсные выключатели нагрузки используют в тех случаях когда нужно разрывать не только фазу(ы) но и ноль. 
    3‐й. Ток выключателя. Один из самых главных критериев при выборе автомата, это ток на который он рассчитан. Это ток при котором выключатель нагрузки сохранит свою работоспособность. 
    4‐й. С видимым разрывом и нет. Видимый разрыв это когда можно глядя на автомат увидеть разъединены ли ножи и выключен ли автомат. Применение рубильника с видимым разрывом часто являться требованием ПУЭ в тех или иных электрощитах. Например в электрощитах для метрополитена. 
    В целом это основные критерии зная которые В ы сможете правильно подобрать выключатель нагрузки. Есть много более индивидуальных вещей при выборе выключателя нагрузки. Такие, как наличие дополнительного функционала, будь то выносные ручки, индикация или возможность пломбировки. Так же не малую роль при выборе играет производитель. В Нашем интернет-магазине Вы найдёте выключатели нагрузки разног производства от китайского ИЕКа до топовых Европейцев таких как Huger и Schneider electric. Мы поможем Вам в выборе любого рубильника, не Важно какой производитель это будет. Но Важно не забывать при выборе рубильника как Я задача на нем лежит. Если это выключение каких-то недорогих приборов, то можно брать и Китай, но если это вводной рубильник на обеспечении жилого дома, то цена залипших контактов Китайского рубильника может быть слишком высок. Цените свое время и здоровье, подбирайте качественное оборудование под Вашу конкретную задачу, а специалисты Нашего Интернет-магазина Вам в этом с удовольствием помогут.