Принцип работы частотного преобразователя

Принцип работы частотного преобразователя

Частотный преобразователь - это эффективное оборудование, применяемое для того, чтобы безопасно изменять частоту напряжения, которое питает трехфазный электродвигатель. Это делает возможным подключать трехфазный двигатель к однофазной сети без потери в мощностях. Если же требуется использовать конденсатор, то данное условие выполнить невозможно.
Обычное подключение преобразователя подразумевает, что он будет размещён перед устройством автовыключателя, необходимого для работы с током с адаптации, где размер равен номинальной величине тока, потребляемого электродвигателем. Если учесть, что данный преобразователь нужен, чтоб использоваться вместе с трехфазной сетью, важно применение трехфазного автомата с общим рычагом. При возникновении короткого замыкания это позволяет одной фазе быстро и без опаски произвести обесточивание всех остальных фаз.
Условие, при котором ток срабатывает, должно полноценно определяться величиной в токе одной из фаз в электродвигателе. При адаптации преобразователя частоты в условиях с однофазным питанием, следует пользоваться одинарным автоматом, с расчётом на утроение тока в одной из фаз. Но в любом случае, устанавливая частотник необходимо чтобы она выполнялась при помощи включения автоматов в разрыве с нулевым или заземляющим проводом. Допустимо лишь включение напрямую.
Следующим фактором является то, что в настройке преобразователя частот следует учесть подсоединение проводов с фазами к определенным контактам в электродвигателе. Прежде чем выполнять операцию, крайне важным является процесс соединения обмотки электрического двигателя «треугольной» или в форме «звезды». В зависимости от величины напряжения будет тот или иной тип подключения, который вырабатывает преобразователь частоты.

На корпусе электрического двигателя указывается о двух значениях его напряжения. При выработке частотником напряжения, соответствующего меньшему из значений, указанных выше, более рационально пользоваться схемой «треугольник». В обратном случае - «звездой».
Пуль управления, который прилагается к частотному преобразователю, следует расположить в наиболее из удобных мест. Подключение производится исходя из приведенной инструкцией к преобразователю схеме. В конечном итоге, рукоять следует установить в положении нуля и производить включения автоматов на пульте, которым обозначается световой индикатор. При поворота рычага, двигатель начинает медленно вращаться. При движении, выполняемом в обратную направлении, хватит нажатия кнопки реверса. После этого, с помощью рукоятки производится настройка определенной частоты вращения.