Применение частотных преобразователей в конвейерных системах

Применение частотных преобразователей в конвейерных системах

Конвейер на производстве с частотными преобразователями

В современном мире различные области промышленности оснащены конвейерным транспортом, неотъемлемой частью технологического процесса перемещения груза. С помощью конвейерной системы, реализованной на базе частотного преобразователя векторного управления, появилась возможность комплексного осуществления механизации и автоматизации разных типов транспортно-технологического процесса. Используя такие типы интеллектуальньного устройства, возможна уникальность способа решения задачи в управлении любого производственного процесса.

Область применения частотных преобразователей

Благодаря широкому спектру применений данного устройства, в современном мире техники главенствующим будет понятие рационализации системы, большая эффективность и прогрессивность в её развитии. Эти тенденции выражаются в применении конвейерных установок, с базой асинхронного и бесколлекторного двигателя с постоянным током в условии повышения уровня энергетического показателя. Характерным способом при управлении электродвигателя с хорошим коэффициентом будет применение частотника. Приведенные типы двигателей обретают популярность в современной промышленности благодаря следующим факторам:
асинхронные электроприводы просты в работе,
надежность и отличные рекомендации при производстве, с характерным высоким запылением помещения.
тип электродвигателей имеет хорошие нагрузочные характеристики, и даже с учетом малого размера способно осуществлять довольно высокую мощность.
С применением высоковольтного электродвигателя на конвейере с высокой мощностью, возникает необходимый параметр использовать специальный пусковой комплекс.
В низковольтной системе значительно упрощается управление и система оборудования в регулируемых электроприводах. Современные промышленные системы оснащены аппаратурой, производящей управление технологическими процессами. В том числе и сам электропривод обеспечивает типичные требования. Плавный пуск позволяет существенно понизить пусковую нагрузку электродвигателя. Также, имеется способ автоматического регулирования скорости вращения от нуля до номинального значения. В итоге, происходит стабилизация нагрузок верхнего предела в электродвигателе. Наличие таких условий позволяют выполнять управление частотным преобразователем с векторным управлением. С помощью соответствия основного требования такой системы, инвертор серии находит применение в пищевой, химической и других областях промышленности. Основным примером такого управления является автоматизация конвейерной системы в добыче полезных ископаемых открытого способа и в подземной шахте, осуществление подачи материала в доменную печь, и, в конечном итоге, в пищевую промышленность, с регулировкой скорости вращения различными типами конвейера, при разливе воды, выпечке хлеба и так далее.

Преимущества применения частотных преобразователей

Главным положительным фактором в комплектации конвейерной системы частотного инвертора данной серии есть обеспечение плавным пуском.
Также к позитивным критериям относятся множество других удивительных свойств частотников такого типа. Ими оказываются значительные влияния повышения эффективностей технологических линий. Данные системы позволяют производить плавную регулировку скорости движения на конвейерной ленте, относящейся к моментам разгона и торможения. Такой способ исключает падение с ленты двигающегося груза, сводя к минимуму эффект ударной нагрузки, снижая износ в конвейерном транспорте и увеличивая срок эксплуатации.
При помощи частотного преобразователя существует возможность реализации малой автоматизации, базируясь на имеющихся аналоговых и цифровых входах/выходах. Применяя инновационное оборудование такого типа специфическими технологическими линиями- решается проблема с использованием двигателя нестандартной скорости вращения со сложным процессом выбора редукторного оборудования. С помощью стандартных устройств производится обеспечение глубокого регулирования частотного вращения от нуля до максимума, и даже более того, выше чем указанный предел. Такими частотными инверторами VLT-типа можно создать современное автоматизированное управление конвейерного оборудования. Чтобы реализовать такой проект использует стандартный интерфейс связи RS485 с протокол FC Bus, Modbus. Для качественной работы систем с любым технологическим процессом, крайне важной является возможность в постоянном контроле частоты вращения электродвигателями. Благодаря точности и периодичности подачи такой информации будет производиться непрерывность работы. Применение частотного преобразователя в промышленности относится к методике энергосберегающей технологии с наибольшей эффективностью.