Причина появления частотного регулирования электродвигателей

Причина появления частотного регулирования электродвигателей

Когда были изобретены асинхронные электрические двигатели возникла необходимость в управлении их частотой вращения. И хоть такая проблема была весьма насущной, однако выполнить её реализацию получилось только с появлением силовых приборов на полупроводниках- тиристоров, позже сменившиеся транзисторами. Основная задача, возлагавшаяся на такие устройства, была сокращением энергоресурсов, которые растрачиваются при использовании электродвигателем в целом ряде технологических процессов, требуемых на производстве. В результате, за более чем полувековой промежуток времени появилась возможность освобождения короткозамкнутых двигателей от проблем стандартной частоты вращения, с определившимся для каждого из них индивидуальным источником энергии управляемой частоты.

На сегодняшний день преобразователь частоты стал одним из наиболее совершенным устройством в регулировке скоростей электрического двигателя, также именуемый инвертором. Он позволяет подавать устройству напряжение с постоянной амплитудой и значением, которое преобразовывается на переменное. Таким образом, полученные значения частоты идут в электродвигатель, тем самым меняя и частоту вращения в его магнитном поле. Это же меняет и скорость вращения в выходном валу у электродвигателя. Иными словами, двигатель:

  • Находится в режиме постоянной корректировки рабочей скорости;

  • Производит мгновенные изменения вращающего момента, в зависимости от механических нагрузок;

  • Имеет минимальное количество потерь, благодаря чему осуществляется поддержка в условиях различных нагрузок и вне зависимости от скорости постоянного скольжения.

Благодаря полной регулировки работы электродвигателей сейчас частотники могут в полноценных производственных и других сферах производить огромное количество положительных аспектов в их применении, и с точки зрения управления, и в плане показателей экономичности, увеличения качества и др. Наибольшее значение имеют такие факторы:

  • Выполнять удалённое управление без непосредственного приближения к зоне обработки, где и установлен двигатель;

  • Рост производительности регулировкой скорости работы в зависимости от производственных требований и эксплуатации оборудования;

  • Принципиально новое качество получения готовой продукции, которое достигается полнейшим контролем требуемой параметров скорости;

  • Снижение расходов благодаря мягкому запуску двигателя, что сохраняет устройства от перегрузок, которые могут вывести их из строя. Ведь зачастую стоимость ремонта оборудования слишком остро влияет на внеплановое обслуживание технических составляющих.

Следует отметить, что преобразователи частоты имеют большое преимущество, поскольку обладают высоким уровнем универсальности. Об этом говорит возможность применения их как в условиях постоянных, так и переменных нагрузок. Уменьшая при переменном моменте подаваемое на электродвигатель напряжение и позволяя повысить эффективность системы при постоянном за счёт плавных маневров указанных параметров скорости. Крайне важен и момент торможения. Во времена, когда частотники ещё не регулировались асинхронными электродвигателями- они работали до полной их остановки, потребляя большое количество затрат энергии при очередном запуске. Контролируя время остановки можно пользоваться двигателем как генератором, трансформируя не затраченную кинетическую энергию в электрическую. Пользуясь данным алгоритмом функции плавного запуска, мы получим, что:

  • пропадут видимые сетевые перегрузки;

  • нагрузки перестанут влиять на систему, и сам двигатель в том числе;

  • больше не будет огромных энергетических затрат.

Однако, недостатки такой системы тоже имеют место- выделение преобразователем лишней энергии, приводящей к возможному перегреву устройства. В этом случае необходимо использовать внешнее сопротивление.

              Частотные преобразователи

 

На сегодняшний день использовании регулятора с частотой вращения приводных механизмов имеют наибольшую актуальность во множестве сфер деятельности человека, коммунальные и хозяйственные системы, вплоть до заводских конвейерных линий. Большое распространение подобные регуляторы получают при управлении и регулировке следующих устройств систем и механизмов:

  1. Насос и насосная система:

    • регулировка уровня воды в хранилищах очистительной станции;

    • регулировка давления в бойлере, котельной и иной станции с горячим водоснабжением;

    • обеспечение стабильного водооборота в охладительной системе на крупных и мелких предприятиях;

    • обеспечение экономного потребления электроэнергии с пониженным уровнем потребления или достижение нужного уровня потребляемой жидкости в различных системах.

  2. Воздухоочистка, вентиляция и кондиционирование:

    • осуществление контроля уровня безопасного химического состава в воздухе и степень загрязнения с помощью датчиков;

    • регулировка нагрузки;

    • управление уровня температуры и влажности.

  3. Лифты и системы транспортировки, конвейерные линии:

    • обеспечение плавного и равномерного движения элементов;

    • поддержка высокой энергоёмкости системы;

    • контроль перепадов крутящего момента при возникших нагрузках;

    • регуляция рабочих параметров, исходя из перегрузки системы, в течение суток или в зависимости от времени года.

В итоге, следует отметить что при использовании устройств для регулирования частоты вращения приводов это приводит к значительному росту эффективности многих промышленных процессов, с высоким уровнем надёжности и работоспособности в каждой цепочки на длительное время, с очевидной экономией бюджетные средства.

Почему из большого количества интернет-магазинов электротехнического оборудования, мы рекомендуем приобрести интересующий Вас товар именно у нас? Потому что посетив наш сайт, Вы сможете купить частотные преобразователи для электродвигателя по самой низкой цене в городе.

Частотные преобразователи для электродвигателя, недорого, Харьков, Украина 

eleksun.com.ua