Подключение автоматических выключателей

Подключение автоматических выключателей

При выборе автомата становится вопрос с его подключением. В автоматическом выключателе эта задача не является сложной и практически любому под силу это сделать. Такой автоматический выключатель устанавливают в электрощитовых. Для надежной фиксации прибора необходимо посадить его на специализированную din-рейку. При этом провода контактных зажимов автомата фиксируют с помощью болтов.
Устанавливая в электрощит и подключая питающие или отходящие линии нужно аккуратно затянуть болтовые контакты, без лишних усилий. Затягивая контакты не следует деформировать корпус, поскольку зачастую это грозит нарушением положения в токопроводящих элементов в корпусе автомата, что является причиной чрезмерного перегрева и приводит к поломке даже при минимальной нагрузке.
Подключая автомат следует неукоснительно придерживаться общеизвестного правила: вход (питание) нужно подключать сверху автомата, выход (нагрузка) - снизу. В дальнейшем, при необходимости произвести замену или подключения дополнительного провода в рабочий автомат, легко можно определить в какой контакт подключены нагрузка с питанием.
До подключения кабельных жил в зажимы автомата, нужно снять внешнюю изоляцию на 10-15см. Это позволит придать кабелю большую гибкость и легкую сгибаемость в электрощите. Особо упрощается монтировка при наличии в щите большого количества автоматов. Дальше с провода снимают внутреннюю изоляцию приблизительно на 5-10мм. Также, при желании, подключая автомат проводами с малым сечением или большим количеством жил, следует пользоваться специальными наконечниками.

Методы применения и способы подключения одно-, двух-, трех- и четырехполюсных автоматов.

Защищая электроприбы в однофазной сети, напряжения 220, применимы однополюсные или двухполюсные автоматы. Однополюсные автоматические выключатели подключаются только в фазный провод - L. Двухполюсные в оба провода, фазный - L и нулевой провод - N.
Автоматы с тремя полюсами применяют в трехфазной сети. Зажимы подключаюся к трем фазам с источниками питания L1, L2, L3.
4х-полюсный автомат используют в условиях, обусловленных правилами ПУЭ. Зачастую это 4х-проводная сеть с наглухо заземленной нейтралью, а используют 3 фазы L1-L2-L3 и нулевой рабочий – N (система TN-S ).