Мощность, Схема подключения, принцип работы, технические характеристики асинхронного электродвигателя.

Мощность, Схема подключения, принцип работы, технические характеристики асинхронного электродвигателя.

    Асинхронные электродвигатели бывают разных мощностей, все зависит от задачи для решения которой они приобретаются. Допустим у Вас есть вентилятор. Что бы раскрутить подобный вентилятор Вам вряд ли хватит маленького асинхронного двигателя 2,2 кВт, по этому для раскрутки такой мельницы подбирается двигатель на большую мощность. Вот формула по которой подбирается асинхронный двигатель для раскрутки вентилятора.

                          

   Где:

   де Q [м3/с] – производительность вентилятора, Н [Па] – давление на выходе вентилятора, вент, пер –КПД вентилятора и передаточного механизма соответственно, kз – коэффициент запаса.

По такому же принципу подбираются двигатели и для других механизмов, этим мы хотели Вам показать что этот момент никак нельзя игнорировать.

После того как двигатель подобран нужно его правильно подключить. Для этого нужно смотреть схему подключения трехфазного асинхронного электродвигателя ,который Вы приобрели. Приведем Вам пример как она должна выглядеть:



   Теперь давайте разберем, что такое Асинхронный электродвигатель и какой принцип его работы. Асинхронной бывают 2х типов с короткозамкнутым ротором и фазным ротором. Широкое распространения приобрели двигатели с короткозамкнутым ротором, это обусловлено простотой их конструкции, простотой в обслуживании, относительной простотой их ремонта и стоимостью этого ремонта. При всем этом недостатков он тоже не лишен. Основные из них это высоки пусковой ток, низкий пусковой момент, чувствительность к изменению параметров сети и потребность в использовании дополнительно преобразователя частоты для плавности регулировки вращения двигателя. Так же не нужно забывать, что данный тип двигателя потребляет реактивную энергию из сети и при использовании большого количества этих двигателей может возникнуть просадка по напряжению в сети. По этому мы и разберем принцип именно его работы. Принцип не столь сложен, двигатель преобразовывает электрическую энергию в механическую, за счет того что при подаче на двигатель напряжения в каждой фазе создается магнитный поток, который изменяется с частотой подаваемого напряжения. Эти потоки сдвинуты относительно друг-друга на 120 градусов что и приводит к вращению в проводниках статора и созданию электродвижущей силы.

   Теперь давайте разберемся как подобрать нужный Вам двигатель. Опять таки все очень просто каждый двигатель имеет набор характеристик который всем кто хоть мало-мальски знаком с миром электрики знаком. Давайте разберем какие.

- Напряжение, бывает однофазное и 3х фазное (больше применение приобрело 3х фазное) ;

- Номинальный ток;

- Крутящий момент;

- Габариты двигателя;

- Способ присоединения (Фланец, лапы или др.);

- Степень защиты (IP23 или IP54);

- Исполнения по материалу (чугун, алюминий или др.);

- Число полюсов;

- Длина сердечника;

- Длина станины.

   Это основные характеристики, более подробно мы не будем разбирать каждую из них.

   На данной картинке Вы можете увидеть пример шильдика с техническими характеристикам двигателя:



   Если у Вас возникают вопросы с подбором, покупкой или вводом в эксплуатацию асинхронного электродвигателя в Харькове или на территории Украины, Вы можете обратиться, к специалистам нашей компании и мы с удовольствием Вам поможем в их решении.