Контакторы SIEMENS 3RT1, 3RT2

Контакторы SIEMENS 3RT1, 3RT2

 

SIEMENS предлагает электромагнитные контакторы и пускатели, которые являются электромагнитными устройствами для пуска и остановки подключенных нагрузок, включая двигатели.

Серия контакторов Sirius 3RT10 от SIEMENS предназначена для коммутации электрических нагрузок мощностью от 3 до 250 кВт. Эта серия отличается высокой надежностью, долгим сроком службы, компактным монтажом в шкафу и способностью работать в суровых климатических условиях. Также доступен широкий выбор дополнительных модулей, включая функции реверса, звезда-треугольник и соединение с автоматическими выключателями и реле перегрузки от SIEMENS.

Предлагаются два вида механизмов управления:

  1. Электронный электромагнитный привод с тремя уровнями функциональных возможностей.

  2. Обычный электромагнитный привод.

Катушки контакторов легко снимаются, что упрощает замену катушек при изменении управляющего напряжения. Без использования инструментов катушки могут быть легко выдвинуты вверх с помощью защелки и заменены другой катушкой того же типоразмера.

Контакторы могут работать как с переменным током (от 40 до 60 Гц), так и с постоянным током, обеспечивая универсальное управление напряжением.

Контакторы от S0 до S12 могут быть оснащены до 8 вспомогательных контактов, включая 4 замыкающих контакта, которые одинаковы для всех типоразмеров. Контакторы 3RT10 и 3RT14 поддерживают установку фронтальных и боковых вспомогательных контактов

Существует семь типоразмеров контакторов 3RT, предназначенных для коммутации двигателей и покрывающих мощности до 250 кВт (на каждый типоразмер приходится 3 стандартных двигателя разной мощности). Они подходят для управления как переменным, так и постоянным током. Комбинации контакторов, силовых выключателей и реле перегрузки, которые технически и механически согласованы, обеспечивают быструю и простую установку пусковых систем. Контакторы, использующие вакуумную технологию, имеют вдвое больший электрический срок службы по сравнению с обычными воздушными контакторами. Для диапазона от 55 до 250 кВт (S6 - S12) доступны как воздушные, так и вакуумные контакторы, а также контакторы с электронным приводом UC по запросу. Электронные приводы также могут быть оснащены указателем оставшегося срока службы, подключены к индустриальным сетям или иметь интегрированный AS-интерфейс. При использовании SIMOCODE-DP возможно подключение через PROFIBUS-DP.

 Функции:

 

Контакторы с обычным приводом обладают следующими функциями:

  • Электромагнитная катушка контактора управляется управляющим напряжением Us, которое подается на клеммы А1/А2, и позволяет включать и выключать контактор.

  • Широкий диапазон питающего напряжения управления Us: Одна катушка может работать с несколькими значениями питающего напряжения управления, например, AC/DC 110–115–120–127 В или AC/DC 220–230–240 В. При этом важно учитывать рабочий диапазон номинального питающего напряжения управления, в пределах которого контактор работает надежно и катушка не перегревается: от 0,8 x Us (Us min) до 1,1 x Us (Us max).

  • Контакторы с электронным приводом предлагают следующие функции:

Контакторы с электронным приводом обладают следующими функциями:

  • Электромагнитная катушка питается от интегрированного электронного блока, обеспечивающего достаточную мощность для надежного срабатывания и удержания контактора.

  • Расширенный рабочий диапазон: Контакторы с электронным приводом могут работать в диапазоне от 0,7 до 1,25 x Us, что позволяет использовать их в различных напряжениях управления.

  • Широкий диапазон питающего напряжения управления Us: Катушка с электронным приводом способна работать с более широким диапазоном питающих напряжений управления, например, 200–277 В AC/DC (Us min - Us max), включая стандартные и нестандартные значения напряжения.

  • Устойчивость к кратковременным перебоям напряжения: Контакторы с электронным приводом способны противостоять кратковременным перебоям напряжения до 0 В на клеммах A1/A2 в течение до 25 мс, предотвращая нежелательное отключение контакторов.

  • Минимальное включение и удержание: Электроника контактора имеет пороги включения и отключения, при которых контактор надежно включается при напряжении выше 0,8 x Us min и выключается при напряжении ниже 0,5 x Us min. Это обеспечивает гистерезис пороговых значений и предотвращает множественное включение и выключение контактора при незначительных изменениях напряжения.

 

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным аспектом для контакторов с электронным приводом. Вот характеристики, которыми они обладают:

  • Волновая помехоустойчивость (IEC 61000-4-5): Контакторы с электронным приводом соответствуют требованиям по защите от воздействия волны напряжения с уровнем до 4 кВ. Это означает, что они способны противостоять перенапряжениям, вызванным внешними воздействиями, такими как молния или коммутационные импульсы.

  • Импульсная помехоустойчивость (IEC 61000-4-4): Контакторы с электронным приводом также обладают защитой от импульсных помех с уровнем до 4 кВ. Это означает, что они способны выдерживать высокочастотные помехи, возникающие, например, при коммутации электроустановок.

  • Электромагнитная полевая помехоустойчивость (IEC 61000-4-3): Контакторы соответствуют требованиям по защите от электромагнитных полей с уровнем до 10 В/м. Это обеспечивает стабильную работу контакторов в условиях, где присутствуют сильные электромагнитные поля, например, в окружении мощных электрических установок.

  • Электростатический разряд (ESD) (IEC 61000-4-2): Контакторы с электронным приводом обладают защитой от электростатического разряда с уровнем до 8 кВ воздухом и 15 кВ контактным разрядом. Это гарантирует их надежную работу при воздействии статического электричества, например, при манипуляции оператора или в статически заряженных окружениях.

  • Электромагнитное излучение: Контакторы соответствуют предельным значениям класса A по стандарту EN 55011. Это означает, что они удовлетворяют требованиям по электромагнитному излучению, предъявляемым к промышленному оборудованию.

Контакторы серии SIRIUS 3RT10 могут быть дополнены следующими дополнительными устройствами:

  • Реле времени с задержкой: Эти дополнительные устройства позволяют настраивать задержку времени в диапазоне от 0,05 секунд до 100 часов. Они могут использоваться для создания задержек в процессах коммутации и контроля.

  • Блок-контакт: Для типоразмера S00 контакторы уже имеют встроенный блок-контакт. Для других типоразмеров контакторов можно установить от 4 до 8 блоков-контакторов. Блоки-контакторы позволяют расширить функциональность контактора, добавляя дополнительные контакты для коммутации других устройств или сигнализации.

  • Блок механической блокировки: Этот блок позволяет контактору оставаться включенным даже при отсутствии управляющего напряжения. Он предотвращает случайное или несанкционированное выключение контактора и может использоваться для обеспечения безопасности или специфических требований процесса.

  • Ограничитель перенапряжения: Дополнительный ограничитель перенапряжения защищает контактор от внезапных перепадов напряжения, которые могут повредить электронные компоненты контактора. Он включает в себя RC-элементы и варисторы, которые амортизируют и поглощают избыточные перенапряжения, обеспечивая надежную работу контактора и продлевая его срок службы.

Эти дополнительные устройства позволяют настроить и расширить функциональность контакторов серии SIRIUS 3RT10, в зависимости от требований и особенностей конкретных приложений.

 

Контакторы серии SIRIUS 3RT10 имеют широкий спектр применения и применяются в различных областях. Некоторые из них включают:

  • Коммутация двигателей до 250 кВт/400 В: Контакторы серии 3RT10 предназначены для надежной коммутации и управления электрическими двигателями с мощностью до 250 кВт и напряжением питания 400 В. Они обеспечивают эффективную и безопасную работу двигателей в различных промышленных приложениях.

  • Возможность объединения контакторов через AS-интерфейс: Контакторы серии 3RT10 могут быть объединены в сеть с помощью AS-интерфейса (Advanced System) для обмена данными и сигналами между контакторами и другими устройствами в автоматизированной системе управления. Это обеспечивает более высокий уровень контроля и гибкости при управлении электрическими нагрузками.

  • Коммутация реактивных емкостных нагрузок: Контакторы серии 3RT10 также могут использоваться для коммутации реактивных емкостных нагрузок, таких как электромагниты, с мощностью от 15 до 50 кВт. Это позволяет эффективно управлять и контролировать электромагнитные системы в различных промышленных и автоматизированных процессах.

  • Четырехполюсная коммутация двигателей до 140 А: Контакторы серии 3RT10 поддерживают четырехполюсную коммутацию, включающую три фазы и нейтральный провод, для коммутации двигателей с током до 140 А. Это позволяет эффективно управлять и контролировать трехфазные системы с добавлением нейтрального провода для оптимальной безопасности и функциональности.

Таким образом, контакторы серии SIRIUS 3RT10 являются многофункциональными устройствами, предназначенными для различных применений в промышленности и автоматизации, обеспечивая надежную коммутацию и управление электрическими нагрузками.

Контакторы 3RT2 серии предназначены для использования в закрытых помещениях и соответствуют стандарту DIN EN 60721-3-3 "Стационарное использование, защищенное от погодных условий". Однако, если контакторы 3RT2 используются в условиях, отличных от стандартных промышленных условий, следует учитывать возможные ограничения срока службы и надежности контакторов, а также принять необходимые защитные меры.

Контакторы 3RT2 обеспечены защитой от случайных прикосновений к токоведущим частям в соответствии с DIN EN 50274. Это означает, что контакторы имеют конструкцию, которая предотвращает доступ к токоведущим частям и защищает от случайных прикосновений. Однако, важно заметить, что устройства с клеммами для кабельных кольцевых наконечников имеют степень защиты IP20 только при наличии клеммных крышек. При использовании контакторов необходимо убедиться, что клеммные крышки установлены должным образом для обеспечения требуемой степени защиты.

В случае работы контакторов в условиях, которые отличаются от стандартных промышленных условий или в более суровых окружающих средах, рекомендуется обратиться к производителю или поставщику контакторов для получения информации о возможных ограничениях срока службы и надежности, а также о необходимых защитных мерах, которые следует принять для обеспечения безопасной и надежной эксплуатации контакторов в данных условиях.

 

Стандартные контакторы типоразмера S00 модели 3RT2 имеют встроенный блок-контакт. Контакторы типоразмера S0 обладают двумя встроенными блок-контактами: 1 НО (замыкающий контакт) и 1 НЗ (размыкающий контакт). Однако, для всех стандартных контакторов, кроме согласующих контакторов, предусмотрена возможность установки дополнительных блок-контактов.

Для контакторов типоразмера S0 и выше доступны комплектные блоки с 2 НО + 2 НЗ контактами (обозначение клемм согласно DIN EN 50012). Такие блоки-контакты являются съемными и могут быть установлены в контакторы в соответствии с потребностями приложения.

Контакторы могут быть оснащены блоками-контактами с максимум 4 контактами. Важно отметить, что не допускается комбинация одного фронтального 2-полюсного и одного бокового блока-контакта. Количество НЗ (размыкающих) контактов из общего количества блоков-контактов (интегрированных и устанавливаемых) не должно превышать 4.

Кроме того, доступны аппараты типоразмеров S00 и S0 с несъемным модулем блок-контактов, который включает 2 НО + 2 НЗ контакта согласно стандарту DIN EN 50012. В таких контакторах блок-контакты являются несъемными и встроены непосредственно в контактор.

Для обеспечения высокой надежности контактов при напряжениях ≤ 110 В и токах ≤ 100 мА рекомендуется использовать блок-контакты контакторов 3RT2 или вспомогательные контакторы 3RH21. Эти блок-контакты обеспечивают высокую степень надежности контакта и могут быть применены в цепях с электронными компонентами при токах ≥ 1 мА и напряжениях ≥ 17 В.

Контакторы 3RT2 могут быть поставлены с различными типами присоединений. Варианты включают винтовые клеммы, пружинные клеммы или клеммы для подключения кабелей с кольцевыми кабельными наконечниками. Выбор типа присоединения зависит от конкретных потребностей и предпочтений при монтаже и подключении контактора.

Для защиты электродвигателей от перегрузок на контакторы 3RT2 можно установить тепловые реле перегрузки 3RU21 или электронные реле перегрузки 3RB30. Эти устройства обеспечивают защиту электродвигателей от нежелательных перегрузок и предотвращают повреждение оборудования и возможные аварийные ситуации.

 

При выборе контакторов для управления трехфазными электродвигателями необходимо ориентироваться на номинальный рабочий ток каждого электродвигателя, который указывается на заводском шильдике каждого двигателя. Номинальный ток определяет необходимую емкость контактора для надежной коммутации и управления двигателем.

Относительно питающего напряжения управления контакторов, оно указывается в катушках для управления контакторами. Контакторы могут быть поставлены с катушками для управления от источника переменного тока (AC) или постоянного тока (DC). При выборе катушек для управления контакторами следует учитывать соответствие напряжения питания системы управления и требуемые характеристики контактора.

Для контакторов типоразмера S0 также доступны универсальные катушки (UC), которые могут быть управляемыми как от источника переменного тока (в диапазоне 45-70 Гц), так и от источника постоянного тока (DC). Это предоставляет гибкость в выборе источника питания для контактора и упрощает унификацию системы управления.

 

Контакторы типоразмера S00 предлагают различные варианты комплектации блок-контактами. Они могут быть оснащены одним встроенным блок-контактом, а также дополнительными модулями блок-контактов, которые позволяют получить различное количество блок-контактов в соответствии с DIN EN 50012. Модули блок-контактов могут быть подключены сверху или снизу, а также установлены в виде боковых блок-контактов, если глубина места монтажа ограничена. Клеммы для подключения могут быть винтовыми, пружинными или предназначены для подключения кабелей с кольцевыми кабельными наконечниками.

Для работы в составе электронных схем доступны специальные модули блок-контактов 3RH29 1.-1NF для контакторов типоразмера S00. Эти модули имеют капсулированные коммутационные элементы и предназначены для коммутации малых напряжений и токов, что делает их подходящими для использования в электронных схемах.

Монтаж и демонтаж блок-контактов осуществляется с помощью защелкивания на фронтальной или боковых сторонах контакторов. Для демонтажа блок-контактов на корпусе контактора обычно имеется рычажок деблокировки, который позволяет безопасно удалить блок-контакт.