Как сэкономить с частотным преобразователем? Мы рассчитали срок окупаемости частотника, а решать уже Вам.

Частотный преобразователь. Когда окупится?

Частотный преобразователь – незаменимое устройство, если Вы используете в своем хозяйстве приводную технику (всевозможные двигатели). Пользуясь последними, потребление электроэнергии значительно возрастает, что ведет с серьезным денежным затратам. Все связанно с тем, что используя преобразователи частоты электромеханических или статических типов, электроэнергия расходуется на регулировку скорости вращения двигателя с последующими изменением величин питающего напряжения в ту или иную степень. Основная часть этих способов регулировок и вызывают такие недостатки как:

  • малый диапазон регулирования

  • экономическая необоснованность

  • постоянные неудобства в работе

 

Современный частотный преобразователь позволяет достигать КПД в 98%. Внедряя микропроцессорные системы можно ограничиться потреблением из сети лишь активной токовой нагрузки, при этом избегая аварийной ситуации. Это позволяет повысить уровень управления электродвигателя, при этом качественно влияя на все рабочие процессы. Чаще всего частотные преобразователи применяются для увеличения эксплуатационного и экономического эффектов, а используют их в таких автоматизированных механизмах:

  • транспортёр и конвейер

  • лифт, подъёмник и кран

  • насос, дымосос, вентилятор и многое другое

 

Экономия во всем:

Используя частотники, Вы сэкономите на дополнительных устройствах и исключите лишнее, ведь электрочастотный преобразователь позволит плавно разгонять/тормозить электродвигатель – это положительно отражается на сроке службы механизмов и прочего. Экономическую обоснованность и необходимость внедрения частотного преобразователя можно рассчитать следующим образом:

Рассмотрим пример, у Вас есть система водоснабжения, работающая с постоянной нагрузкой, регулировать мы ее будем частотным преобразователем насосной серии Bosch rexroth серии Fe. Электроприводная мощность – 75кВт. Поскольку уровень экономии электроэнергии у частотников порядком 35-45%, возьмем среднее – 40%. Условия эксплуатации Вашего предприятия предполагают круглогодичную работу насоса без остановок.

Определяем уровень потребления энергии за год:

Е(кВт*час) = Р*40%/100*t1*t2*t3 = 75*40%/100*24*30*12=259200кВт*ч,

Где Р – приводная мощность;

Т1, Т2, … – количество часов работы за сутки;

В денежном эквиваленте, когда суточная стоимость электроэнергии в среднем, например, по Харькову будет равна 0,6 грн/кВт, следует, что:

Е(грн)= 259200*0,6=155520 грн.

 

Bosch rexroth серии Fe

Проще говоря, если частотный преобразователь Bosch rexroth серии Fe стоит 94615 грн, то окупится он за 155520/94615=1,64 года, а это около 18 месяцев.

Как видно из расчётов, несмотря на кажущуюся дороговизну частотных преобразователей, вложенные средства окупятся благодаря экономии не только энергоресурсов, но и прочих составляющих, не превышая при этом срок в 1,5 года. Весомые причины, учитывая многолетнее использование такой техники.

Частотный преобразователь для электродвигателя по самой низкой цене в Украине только в нашем интернет-магазине. Обращайтесь к нашим консультантам, они помогут выбрать частотный преобразователь и сопутствующие товары.

 

Частотные преобразователи для электродвигателя, недорого, Харьков, Украина

eleksun.com.ua