Как просчитать электрический шкаф освещения

Как просчитать электрический шкаф освещения

 Иногда требуется просчитать шкаф исходя из спецификации, но как правильно подобрать оборудование и посчитать стоимость готового изделия.

Эта статья поможет разобраться с этим вопросом.

Оболочка

Прежде всего необходимо определиться с оболочкой. Просмотрите всю спецификацию шкафа, на первом этапе необходимо понять какой вид оборудования будет установлено в шкафу. Здесь может быть 2 варианта — оборудование модульное или корпусное.

модульное оборудование

 

 Модульное оборудование имеет одинаковый профиль (если посмотреть сбоку всё оборудование выглядит идентично), а отличается только по ширине. Ширину модульного оборудования принято измерять в модулях. Один модуль это 18 мм. Модульное оборудование удобно устанавливать в специальные модульные шкафы. Такие шкафы уже имеют дополнительную панель, которая защищает открытые электрические контакты от случайного прикосновения.

Расчет модульного шкафа очень простой, считаете количество модулей оборудования и оставляете 20% на резерв.

Модульные шкафы бывают навесного и встроенного испольнения. Встроенный шкаф можно утопить в нишу в стене и он будет практически незаменет, что очень удобно в жилых помещениях

навесной шкаф                                         встроенный шкаф

 

Если хотя бы 1 компонент в шкафу имеет немодульный корпус — Вам прийдется применять электротехнический шкаф с монтажной панелью. Из минусов этого  шкафа - он больше по размеру и то, что в нем нет дополнительной передней панели. Из плюсов, то что в него можно установить всё, что влезет. Для того, чтобы выбрать шкаф, Вам необходимо узнать габариты каждого изделия, и подумать над их компоновкой в шкафу. В основном некрупные компоненты устанавливаются на специальную DIN-рейку, это сокращает время монтажа.

шкаф с монтажной панелью

Если шкаф планируется устанавливать на улице или в нежилом помещении желательно чтобы он был пылевлагозащищенный. Возможно потребуется установить замок с ключом, для контроля доступа к установленному оборудованию.

Подбор комплектующих

При подборе комплектующих необходимо исходить из технического задания спецификации, но стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

Вводной автоматический выключатель всегда должен быть мощнее любого фидерного (отходящего) автомата. Иначе в случае аварии будет срабатывать вводное устройство  и обесточено всё помещение, а не фидерный выключатель.

По современным ПУЭ во всех жилых помещениях обязана быть дифференциальная защита. Дифференциальная защита - это защита человека от удара тока. В случае его прикосновения к оголенному проводу устройство дифференциальной защиты обязано отключить сеть, тем самым защитить человека. Если в Вашем щите не будет устройства защитного отключения - у Вас объект не приймут. 

После того как Вы посчитали размеры и цену комплектующих, подобрали корпус Вам еще необходимо учесть расходные материалы.

Расходные материалы

Расходные материалы сильно зависят от конкретных комплектующих, но мы попробуем рассмотреть наиболее часто встречающиеся.

Всё Ваше оборудование необходимо подключить к сети, для этого необходимо просчитать провод, на небошой шкаф на 6-12 автоматов достаточно будет 3-5 метров провода. Желательно использовать медный провод, толщина провода выбирается исходя из мощности защищаемого оборудования. Для расчета сечения используются специальные таблицы. Провод желательно брать хороший - проверенных кабельных заводов Украины или Европы. Китайский провод может иметь заниженное сечение, т.е. не выдерживать заданную мощность, что может привести к аварийным ситуациям.

Если оборудование слишком мощное, вместо провода возможно использование медной шинны, ее длина и сечение расчитывается так же исходя из потребностей оборудования.

Когда провод подводится к шкафу, его необходимо закрепить в клемной колодке, а из нее уже запитывать всё оборудование в шкафу.

клеммная колодка

Помимо силовых клемм в шкаф устанавливается нулевая клемма и клемма заземления. Они похожи на силовыю клемму, но т.к. не несут нагрузки, их делают под меньший провод. 

Количество отверстий в клеммах должно быть больше или равно количеству установленного оборудования. 

В модульных шкафах часто нулевые шины и заземление уже идет в комплекте. Например у модульных шкафов Mini Pragma.

Если у Вас в шкафу установленно целый ряд модульных автоматических выключателей, вместо провода их можно запитать с помощью гребенчатой шины. Она позволяет значительно ускорить скорость монтажа, а так же сохранит место в шкафу (подвод с помощью шины более компактен, по сравнению с проводом).

гребенчатая шина

Если используется шкаф с монтажной панелью, но имеется оборудование с установкой на DIN-рейку, необходимо отдельно это учесть, и включить ее в закупочную спецификацию.

Примеры просчета электротехнических шкафов

Пример 1: Вводной шкаф квартиры. Вводной автомат 2 полюса 40 Ампер, 4 группы питания : кухня и ванная комната 25 Ампер, 2 розеточные группы по 16 Ампер и 1 группа освещения 10 Ампер.

Исходя из того, что всё оборудование модульное принимаем решение использовать модульный шкафСчитаем количество оборудования - вводной автомат 2 модуля, 4 фидерных автомата по 1 модулю. Всего 6 модулей. Т.к. это жилое помещение добавим еще устройство защитного отключения на 40 Ампер, оно занимает 2 модуля. Допустим заказчик отдельно попросил добавить реле контроля напряжения, оно занимает еще 2 модуля. Всего получается 6 модулей + 2 модуля + 2 модуля = 10 модулей, и 20% оставляем под резерв. Значит шкаф нужен на 12 модулей

  Посоветовавшись с заказчиком, решили, что шкаф будет встроенный, т.к. шкаф будет в помещении дополнительная пылевлагозащита не нужна. Переходим в раздел модульные пластиковые щиты, фильтруем по количеству модулей (12 модулей), и типу исполнения (встроенные). Теперь выбираем среди всех встроенных модульных щитов на 12 модулей. Оптимальным по цене для нас является щит с белой дверью по цене 14,34 евро.

Далее выбираем автоматические выключатели: в разделе автоматические выключатели, фильтруем сначала 2 полюса 40 Ампер, оптимальным по цене получился автомат серии Домовой  за 6,86 евро.

По такому же принципу подбираем остальные автоматы: 25 Ампер 1 полюс  2,95 евро, 2 автомата 16 Ампер 1 полюс 5,82 евро, и 1 автомат 10 Ампер 1 полюс 3,03 евро. Шины идут в комплекте. Провода понадобится 3 метра сечением 6 мм2, это еще 2 евро.

Теперь считаем: 14,34 + 2,95 + 5,82 + 3,03 + 2 = 28,14 евро.

Пример 2: Вводной щит для цеха на предприятии. Вводной автомат на 250 Ампер, 3 фидерных автомата на каждую линию по 80 Ампер, 1 вводной автомат на бытовые помещения на 63 Ампера 380 Вольт. От вводного автомата на 63 Ампера отходят 6 фидерных групп по 25 Ампер 220 Вольт.

Т.к. модульных автоматов выше 125 Ампер не бывает, значит нам нужен шкаф с монтажной панелью. Габариты автоматов можно узнать из каталогов по автоматам. Исходя из габаритов автоматов выбрали шкаф 500х400х200, а исходя из цены оптимально взять шкаф JFX стоимостью 42,50 евро. Далее выбираем промышленные автоматические выключатели. Применяя фильтры по количеству полюсов, амперажу и выбирая по цене, выбрали следующие автоматические выключатели: Easypact на 250 Ампер 116,22 евро,  Easypact на 80 Ампер 3 х 71 евро, автоматы на 63 Ампера и ниже возьмем модульные (они дешевле общепромышленных): 63 Ампера 3 полюса Домовой 13,90 евро, и 6 автоматов Домовой 25 Ампер 1 полюс 6х 2,95 евро.

Все автоматы, кроме 250 А, будут установлены на DIN-рейку, ее понадобиться 2 метра, это 2 евро. Для подключения используется 2 метра кабеля 3х50 мм2 + 2 метра кабеля 3х25мм2 + 5 метров провода сечением 4мм2, это еще 5 евро. Для подведения питания была использована медная шина на 250 Ампер, это еще 10 евро

Снова считаем: 42,50 + 116,22 + 3*71 + 13,90 + 6*2,95 + 5 + 10 = 418,32 евро.

В зависимости от спецификации оборудование в шкафах может быть совершенно разное, но подход к предварительному подсчету остается одинаковым. 

Так же стоит учитывать, что при предварительном расчете стоимости шкафа, исходить всегда надо из розничной стоимости оборудования. Всяческие скидки являются необязательными и на них расчитывать не стоит. Пусть на этапе закупок это будет приятным бонусом для предприятия, плюс заказчик часто на этапе монтажа любит менять условия, и когда есть запас в 10-20% от стоимости закупленного оборудования это спасает ситуацию