Как правильно подключить реле контроля напряжения

реле контроля напряжения

         Для начала давайте разберемся для чего нужно реле контроля напряжения. Главная задача защитить приборы от перепада напряжения.  При повышенном напряжении, большинство бытовой техники может сгореть, а пониженное напряжения может пагубно влиять на приборы с электродвигателями, такие как стиральные машины, холодильники и им подобные. Когда покупаете защиту реле контроля напряжения, нужно обращать внимание на диапазон его уставки по напряжению. Так как есть разные приборы, для которых допускается разные превышения по напряжению. Единого правильного выхода в выборе схемы которую Вы выберите нет. Купить реле напряжения это пол задачи, дальше нужно правильно выставить уставки для разной группы потребителей. Для того что бы более надежно защитить нашу технику рекомендуются схемы с применением нескольких реле контроля напряжения.

       Разбиваем наших потребителей по группам в соответствии с чувствительностью к скачкам напряжения. Первая самая чувствительная группа оборудования, это аудио и видео техника. Вторая группа – наша бытовая техника, то где есть электродвигатель (стиральные машины, холодильники, все где есть моторы), они чувствительны к пониженному напряжению, и выдерживают больший диапазон, для них мы поставим второе реле. И третья группа, это бытовая техника по типу духовые шкафы, тены и т.п, они выдерживают больший диапазон перепадов по этому для них можно поставить уставку в реле побольше. Для того что бы не было постоянного включения-выключения света в наших квартирах, то группу освещения лучше выставлять на реле с максимальной уставкой или же на отдельное реле, это конечно уменьшит срок их службы, но позволит Вам более комфортно себя чувствовать. На картинки Вы можете увидеть схему подключения 3-х реле контроля напряжения.  

          Здесь мы распределили реле на 3 группы:

- 1 розетки комнат (бытовая аудиотехника); диапазон: 200-230 В

- 2 бытовая техника (стиральные машины, кондиционер) – кухня и ванная; диапазон: 190-235 В

- 3 Электроплита, электродуховка и группа освещения; диапазон: 170-250 В

          Можно так же можно использовать только одно для защиты всей квартиры, но это не даст Вам полной защиты Вашей техники.

Схему подключения одного реле контроля напряжения Вы можете увидеть ниже:

          Так же на реле предусмотрено 3 кнопки:

- Верхняя - кнопка это максимально напряжения;

- Средняя - время задержки повторного включения реле;

- Нижняя – кнопка минимальной границы напряжения.

          Так же есть реле в розетку, их часто используют для отдельного потребителя, будь то холодильник или же какая-то особо Важная для Вас техника. Схема их подключения просто, Вы просто вставляете его в розетку, а нужный Вам прибор вставляете в розетку на реле, выставляете диапазон уставок и все. Хороший Вариант для людей, которые не хотят копаться в своем электрощите.

          Перейдем непосредственно к установке самого реле. Реле ставиться после вводного автомата и после счетчика. Каждое реле имеет свой номинал от 16 до 63А. Это иметься введу ток который может пропустить через себя реле сохранив при этом свою работоспособность. Рекомендуется брать реле выше на номинал чем вводной автомат, дабы продлить срок службы самого реле. Если же в схеме подключения участвует контактор, то номинал реле не имеет особого значения.

         Так же в частных домах или на промышленных производствах, где иметься 3-х фазная сеть могут устанавливаться 3-х фазные реле контроля напряжения.

         Такие реле идут маломощные, по этому их используют в основном в паре с контактором.  Бывают и исключения, когда подобные реле могут выдерживать до 32А, такие реле часто используют для холодильных камер на небольших производствах или в быту. Схема подключения в них очень схожа на реле защиты для однофазных сетей, с различием того что Вас нужно подвести и отвести 3 фазы, но там все понятно и просто А, В, С – приходящие и L1, L2, L3 отходящие. У разных производителей эти буквы могут быть другими, самый правильны вариант смотреть схему, нарисованную на самом реле. Так же Важно убедиться на какой ток рассчитано Ваше реле и посмотреть, номинал вводного автомата, что бы не спалить реле.

         Купить реле в Харькове Вы можете обратившись в Наш интернет магазин Для этого Вы можете набрать нас или же написать нам на почту. При покупке реле на территории Украины для доставки Мы используем большинство самых популярных перевозчиков, таких как «Новая Почта» и « Интайм». На страницах нашего магазина Вы сможете найти для себя много полезного оборудования и купить реле в интернет магазине Eleksun без особого труда, просто перейдя по этой ссылке. При возникновении любых вопросов обращайтесь к Нашим специалистам которые с радостью Вам помогу.