Качественный инструмент для опрессовки

Качественный инструмент для опрессовки

Если вам необходимо часто сталкиваться по рабочей деятельности с проводниками, зачисткой кабелей, обжимом, проводить опрессовку, то вам просто необходим качественный и профессиональный инструмент – клещи с быстросъемной матрицей.

Данное оборудование предназначено для получения надежного контакта очищаемого кабеля, клеммы, провода с другим проводником, что гарантирует нормальное функционирование системы и передачу электрического импулься.

Современные пресс-клещи (второе название – кримперы) используются в широком диапазоне, начиная от автомобильной промышленности и заканчивая бытовой и промышленной электросетью.

Как выбрать правильно

Профессиональные клещи для опрессовки оснащаются  быстросъемной матрицей (специальным устройством с двойным профилем для жилы и пвх-изоляции). При выборе оборудования важно понимать: геометрия матрицы должна строго соответствовать той части проводника, которая будет опрессовываться.

Опытные мастера обычно закупают профессиональные наборы, в которые входят непосредственно кримперы и несколько различных типов матриц для разных проводников, кабелей, клемм и прочих рабочих элементов.

Матрица должна легко устанавливаться и также просто сниматься, при этом необходимо понимать, что потребуется некоторое время на «притирку» в течение которого клещи могут работать не очень корректно, закусывая наконечник. Через 10-20 циклов опрессовка начинает происходить в рабочем режиме.

Также при работе может наблюдаться выпадение матрицы – это также последствия приработки, которые прекращаются после нескольких десятков циклов. В некоторых инструментах применяют механизм жесткой фиксации матрицы, однако это не очень удобно, когда вам необходимо работать одновременно с несколькими типами проводников (снятие и установка занимают некоторое время).