Электрофурнитура для ламп

Электрофурнитура для ламп

Мы уже давно привыкли к выключателям света в нашем доме. Они появились практически одновременно с электричеством в наших домах, т. к., признайтесь, очень не удобно каждый раз при необходимости включить свет делать скрутку из проводов.

За 100 лет своего существования выключатели прошли долгий путь эволюции и современная электрофурнитура для ламп очень отдаленно похожа на первые выключатели.

Сейчас, если позволяет помещение, выключатели принято устанавливать в специальные углубления в стене. Эти углубления стандартизованы (имеют круглую форму, диаметр 60 мм и глубину от 40 до 60 мм). Раньше выключатели крепились к стене 1-2 саморезами или гвоздями.

Еще несколько десятков лет назад выключатели для ламп между собой практически не отличались по функционалу, различия были разве что во внешнем виде, плюс надо заметить, что никто особо над дизайном не задумывался, поэтому даже сегодня можно встретить выключатели, пользоваться которыми можно разве что с пинцетом

 

А теперь попробуйте такой найти в темной комнате?

Сейчас ситуация совсем другая. Каждый производитель в своем каталоге электрофурнитуры имеет несколько серий с разным дизайном, они все имеют различную форму и размер, что позволяет подобрать наиболее удобный выключатель именно для Вам. В каждой серии имеются различные цвета, что позволяет так же очень хорошо вписать выключатели в дизайн помещения, чтобы они не бросались в глаза или наоборот были изюминкой интерьера.

 

Какие виды электрофурнитуры бывают

Двухклавишные выключатели

Раньше в помещении была 1 лампа для освещения, если это был рабочий кабинет, то в комнате могла быть настольная лампа, которая включалась в розетку и имела свой выключатель на корпусе или на проводе.

Сейчас в подавляющем большинстве в комнатах используются несколько источников света, например, основная люстра (может иметь несколько ламп, которые надо включать независимо), несколько бра, которые так же необходимо включать при входе, всё чаще встречаются различные подсветки отдельных участков комнаты. Всё это требует большого количества выключателей, поэтому сейчас можно заказать двух клавишные и трех клавишные выключатели, это позволяет одним выключателем управлять несколькими источниками света.

 

Проходные и перекрестные выключатели и лампы

Часто нам необходимо управлять одной лампой из одного или более мест.

Типичный пример — спальня, Вы зашли в комнату, включили свет у входа, легли в кровать — свет горит. Выхода три: 1) Вставать, идти выключать свет, потом возвращаться в темноте в постель (надеясь не поймать мизинцем тумбочку). 2) Спать с включенным светом (дорого) 3) На этапе ремонта попросить электрика установить проходной выключатель — он позволит Вам установить дублирующий выключатель прямо возле кровати.

Второй пример — лестница. Если выключатель стоит только внизу, то спускаться ночью на первый этаж придется с фонариком, иначе существует вероятность провести остаток ночи в местном травмпункте.

Так же они будут полезны в проходных комнатах, типа коридоров.

Помимо проходных выключателей, существуют еще перекрестные — они позволяют управлять 1 источником света сразу из 3х точек. Если надо управлять более, чем из трех — вопрос так же решается, но уже с помощью кнопочных выключателей и импульсного реле.

Если понадобится более подробная информация — обратитесь к нам, мы проконсультируем.

 

Выключатели с подсветкой

Если обратите внимание на помещение с ремонтом, который был сделан лет пять назад или больше, то можно заметить, что стена вокруг выключателя значительно более грязная, чем в других местах. Это связано с попытками найти выключатель в темноте.

Эта проблема решена уже давно с помощью подсветки.

Выключатели с подсветкой имеют на клавише (реже на корпусе) прозрачное окошко, через которое видно светодиод установленый внутри. Светодиод подключен таким образом, что загорается только когда основной свет выключен и гаснет, когда выключатель включен. Очень элегантное и удобное решение, но есть несколько нюансов:

  • Дешевые выключатели с подсветкой плохо согласуются с энергосберегающими и дешевыми светодиодными лампами. Когда выключатель выключен, светодиод пропускает немного тока, со временем он накапливается на драйвере лампы и при достижении определенного уровня драйвер пытается зажечь основную лампу, но заряда хватает только на вспышку. В итоге эти лампы начинают моргать с периодичностью раз в несколько секунд, скажем откровенно — крайне раздражающее явление. Для обычных ламп накаливания такой проблемы нет. Производители сразу же решили эту проблему с двух сторон — стали ставить емкости для компенсации и в выключатели и в лампы. Но так делают не все.

  • Дешевые проходные выключатели с подсветкой начинают теряться, если их включают из разных мест. Т.е. Есть вероятность, что если вы включили свет из одного выключателя, при этом светодиод погас, а потом выключили из другого места, светодиод не включится, и начнет работать одновременно с основным светом. У качественных выключателей такой эффект не наблюдается.

Димеры

Димерами называют светорегуляторы. Это такие устройства, которые позволяют регулировать яркость освещения. Очень полезная функция для мультифункциональных помещений, например, обеспечивает яркое освещение в начале праздничного вечера, но позволяют к концу мероприятия уменьшить освещенность для обеспечения более камерной обстановки.

 

В отличие от старых димеров, которые, были построены на сопротивлениях, т.е. часть мощности просто рассеивалась в виде тепла (при этом димеры сильно грелись), современные димеры — это сложные электронные устройства, которые при уменьшении освещенности начинают уменьшать потребление тока — в итоге, они не греются и экономят электроэнергию. В димерах так же есть нюансы, которые в последние несколько лет сильно подкосили их популярность:

  • Гарантированно димеры будут работать только с лампами накаливания

  • Для ламп дневного света и галогенных ламп необходимы отдельные димеры, т.е. заранее необходимо знать в какой комнате будет какой вид ламп, их замена потребует замену еще и димера

  • Димеры не умеют работать с энергосберегающими лампами, но это не проблема димеров. Энергосберегающие лампы имеют свой встроенный драйвер, бывают драйверы, которые позволяют регулировать яркость горения лампы, но производители для экономии используют нерегулируемые драйвера. В итоге при увеличении яркости на димере лампа сначала вообще не будет загораться, а при достижении определенного уровня мощности начнет сначала мигать, а далее гореть в полную мощность

  • Димеры не умеют работать с дешевыми светодиодными лампами. Проблема такая же, как и у энергосберегающих ламп в жадности производителя. Сейчас, с тотальным переходом всего мира на светодиоды, производители светодиодов уже успешно решают эту проблему оснащая свои изделия регулируемыми драйверами, но такие лампы сильно дороже обычных + каждый драйвер нужно проверять на совместимость с каждым производителем димеров. Так делает, например, Philips, у него на сайте можно посмотреть какая серия ламп совместима с какими димерами.

Беспроводные выключатели

Новинкой на рынке электрофурнитуры для ламп являются беспроводные выключатели.

В классической схеме управления светом, питание на лампу подается через выключатель, выключатель выключен — питания нет.

Схема беспроводного выключателя позволяет спрятать выключатель возле лампы, а управление ним происходит со специального пульта. Пульт может представлять собой или брелок или внешне выглядеть как выключатель, только без подходящего к нему провода, а крепиться к стене просто на двухстороннем скотче.

Смотрится такое решение довольно эффектно, пример беспроводной электрофурнитуры — Николаев, бизнес центр Синий квадрат, в нем часть стен из стекла, провода освещения проложены только в потолке, а выключатели прикреплены к стеклянным стенам, вообще без проводов. Будет возможность — обязательно посмотрите.

Мы вкратце рассмотрели основную электрофурнитуру для ламп не вдаваясь в подробности.

Если у Вас возникнут вопросы связанные с электрофурнитурой в Херсоне, или другом городе Украины — обращайтесь к нам, мы с радостью Вам поможем в решении Ваших вопросов.