Дозируем энергию по часам с помощью преобразователей частоты Schneider Electric

Дозируем энергию по часам с помощью преобразователей частоты Schneider Electric

Ни для кого не секрет, что потребление электроэнергии, воды, нагрузка на канализацию сильно зависит от времени суток. Например, потребление воды и канализации сильно увеличивается на несколько часов с утра, вечером и в выходные дни. Это давно уже поняли в ЖКХ и при модернизации насосных станций и котелен, пытаются учитывать этот факт.

Зачем насосному или другому оборудованию работать на полную мощность всю ночь или в будни днем, когда все на работе и потребление минимальное? При этом несмотря на минимальное потребление оборудование расходует электро и теплоэнергию как в час пик. В принципе можно заставить оператора следить за датчиками и включать/выключать часть оборудования, когда нагрузка падает. Но будет ли он это делать ночью, да и наш век технического прогресса можно придумать более элегантное решение.

Такое решение - использовать для управления электродвигателей системы водо и теплоподачи преобразователей частоты с датчиком обратной связи и логическим реле.

Датчик давления постоянно измеряет давление в системе и передает данные на аналоговый вход частотного преобразователя. Если потребление воды или нагрузка на канализацию падает, т.е. давление возрастает, частотник уменьшает обороты электродвигателя, пока давление не уменьшится до заданного. Это помимо экономии электроэнергии (двигатель на меньших оборотак потребляет меньше электроэнергии) еще и снижает нагрузку на трубы, т.к. в них постоянно будет поддерживаться постоянное давление, тем самым повышая их срок службы и понижая риск прорыва. 

Логические реле позволяют писать программы для работы частотника, например автоматически понижать обороты двигателя ночью или в случае, когда двигателей несколько, включать их попеременно, чтобы продлить общий ресурс работы.

В основном логические реле преобретаются отдельно, но у компании Schneider Electric именно для таких задач существует отдельная серия преобразователей частоты Altivar 32, они по стоимость не отличаются от обычных частотников, но имеют вскроенный ПЛК, которые позволяет написать несложные программы без дополнительных затрат.

Использование предустановленных скоростей и аналогового регулятора оборотов в преобразователях частоты позволяет операторам вносить ручные корректировки в работу системы, при ошибках автоматического управления, или в случае нештатной ситуации.

Простота использования систем управления на базе частотников в ЖКХ, позволяет эксплуатировать установки даже персоналу без специального образования. Этому способствует ЖК дисплей с выводом первичной информации о параметрах системы.

На последок, упомянем о цене вопроса. Бытует неверное мнение, что модернизация систем это процесс очень дорогой. Но стоит заметить, что благодаря экономиии электроэнергии, продления ресурса электрических и гидравлических элементов системы, срок окупаемости оборудования составляет от полугода до одного года. При этом чем более мощная система, тем большая экономия в процентах получается. При электродвигателях мощностью более 30 кВт, простая экономия электроэнергии в 20-40% в зависимости от режима работы, позволяет возместить средства вложенные в модернизацию уже за полгода.