Достоинства использования устройств плавного пуска

 Достоинства использования устройств плавного пуска

Для повышение эффективности применения электротехнических установок на основе асинхронных и синхронных электродвигателей всё чаще применяют устройства плавного пуска.

Они помогают значительно сократить потребление электроэнергии на холостом ходу в таких установках как вентиляторы или насосы.

Кроме этого применение софтстартеров значительно повышают надежность установки за счет уменьшение пусковых ударных нагрузок на механизмы системы, тем самым продлевая срок без обслуживаемой эксплуатации.

Повышенная надежность электрических установок на основе устройств плавного пуска уменьшает время простоя системы, связанных с ремонтом или осмотром.

Кроме этого УПП защищает двигатель от перегрузки (коственная тепловая защита), пропадание входной или выходной фазы, короткого замыкания, скачков напряжения, его падения или увеличение частоты. А так же блокировки ротора или перегрева.

Применение в электрических установках устройств плавного пуска позволяет плавно увеличивать обороты электродвигателя при пуске или плавно замедлять при останове. Так же с помощью настроек можно задать время пуска/останова, настроить уровень перегрузки для более точного пуска и предотвращения ложного срабатывания тепловой защиты. Некоторые софтстартеры имеют графических экран, который позволяет контролировать основные параметры системы, как например протекающий ток, или напряжение.

Их применение так же позволяет внедрять отдельные компоненты на их основе в автоматические системы управления технологическими процессами. Цифровые и аналоговые входы и выходы позволяют настроить пуск/останов электродвигателя по команде, а так же контролировать параметры работы удаленно.

Плавный пуск вместо прямого позволяет практически избежать больших пусковых токов при пуске электродвигателяб которые приводят к большим просадкам напряжения и отрицательно влияют на другое электрооборудование, установленное рядом. Так же УПП позволяют сократить реактивное напряжение и увеличить КПД всех установок. Это приводит к сокращению на 20-40% потребляемой электроэнергии.

Простота использования устройств плавного пуска позволяет использовать оборудование персоналом без специального образования, т. к. все основные параметры можно вывести на отдельную панель и контролировать с помощью светодиодных индикаторов или графической панели без специального оборудования. Например, в насосной станции вместо трех амперметров указывающих текущий ток каждой фазы, который оператор должен переводить по специальной таблице в давление, чтобы рассчитать текущее потребление воды, можно просто установить графическую панель, в которой будет автоматическое преобразование потребляемого тока в текущее давление системы. Второй пример, можно настроить, чтобы при превышении определенного уровня тока, которое означает, что электродвигатель насосной станции уже работает на полную мощность, устройство плавного пуска с помощью цифрового выхода подавало сигнал для оператора о приближающиеся опасности аварии.

Некоторые устройства плавного пуска, как, например, Schneider Electric Altistart 22 имеют встроенный байпас. УПП сначала плавно увеличивает частоту выходного напряжения, тем самым разгоняя электродвигатель, а после выхода на номинальные обороты отключает силовые микросхемы, ток начинает протекать через встроенный контактор. Таким образом он протекает через блок управления только в момент пуска и останова, а основное время устройство плавного пуска работает в виде контактора. В этом режиме ток не протекает через микросхемы, это значительно повышает срок службы элементов системы.