Для чего необходимо частотное регулирование насосов

Для чего необходимо частотное регулирование насосов

 Частотно-регулируемым электроприводом или преобразователем частоты называется устройство со статическим преобразованием, предназначенным для изменения скорости вращения у асинхронных электродвигателей с переменным током.

      Асинхронные электродвигатели по своей конструкции достаточно просты и удобны в обращении, что даёт им значительное привилегию перед электродвигателями с постоянным током. Это обуславливается тем, что они однозначно преобладают и повсеместно применяются практически во множестве отраслей промышленности, энергетики и т.д.

      Регулирование скорости вращения исполнительного механизма производится с помощью разнообразных по своему составу и принципу действия устройства. Наиболее известным и применяемым устройством бывают такие типы:

  1. Гидравлические устройства - на гидравлической муфте.
  2. Механические устройства - с механическим вариатором.
  3. Электрические устройства:
  • С электромеханическим преобразователем частот (системы Генератора-Двигателя)
  • С дополнительно вводимым в статор или фазный ротор сопротивлением и др.
  • Со статическим преобразователем частот

      Пользуясь различными частотными преобразователями исчезают недостатки, зачастую возникающие если использовать другие устройства. Например, следующие факторы:

  • низкое качество регулировки
  • малый диапазон регулировки
  • низкая экономия ресурсов
  • сложность в эксплуатации
  • сложность в обслуживании

      Регулируя скорость вращения в асинхронном электродвигателе происходит изменение величины напряжения питания двигателя и частоты.

      КПД в такого рода преобразованиях довольно высоко, и составляет порядка 98 %. Это учитывая, что в сети производится лишь потребление только активных составляющих в токе нагрузки.

     Управляющая система на микропроцессорах даёт значительно большее качество в управлении электродвигателя и производит контроль множества его параметров, тем самым снижая вероятность возникновения аварийной ситуации.

     Силовая часть таких преобразователей указана на рис. 1.

  • неуправляемый входной выпрямитель
  • звено с постоянным током в LC-фильтре
  • независимый инвертор напряжения с ШИМ

Рисунок 1.

      Также преобразователь частот нужен для стандартного решения проблем в практически любом предприятии или организации, как например:

  • в целях экономии энергоресурсов
  • для уменьшения затрат во время плановых и капитальный ремонтных работ
  • для увеличения срока службы технологического оборудования
  • для обеспечения оперативного управления с достоверным контролем за ходом выполнения технологического процесса

      Для основательной экономии энергозатрат необходимо выполнение ещё одного условия – а именно, приводной механизм обязан производить регулирование чего-либо, осуществлять поддержку какой-либо технологического параметра:

  • используя насос, необходима регуляция расхода воды, давления в сети или температуры охлаждения, или нагревания 
  • пользуясь вентилятором или дымососом, следует проводить регулирование температуры или давления воздуха, разрежения газа
  • используя конвейер, зачастую бывает необходимо провести регулирование производительности
  • пользуясь станком, нужно регулировать скорость подачи или главного движения

     Выделяются типовые механизмы, эксплуатационные и экономическая эффективности которых весомо повышаются при внедрении системы автоматизации и частотные преобразователи на их базе, такие как:

      Большую экономность можно достичь при использовании частотных преобразователей для применения принципа частотной регулировки на объектах для осуществления транспортировки жидкости.

      К тому же, наиболее часто встречается способ регулирования производительности таких объектов при использовании задвижек или регулирующих клапанов, но на сегодняшний день самым доступным становится частотная регулировка асинхронного двигателя, приводя в движение, например, рабочее колесо у насосного агрегат или в вентиляторах. Высокая степерь перспективности частотного регулирования показана видна на рис.2.

      При дросселирования – в точке Q=0(Pmin) задвижка является закрытой, а в точке Q=1(Pmax) открытой.

     

 

Отменим, что при дросселировке - энергия потока вещества, которая сдерживается задвижкой или клапаном, просто теряется, не приводя ни к никакой полезной работе. Применяя частотный преобразователь в составе насосного агрегата или вентилятора существует возможность просто задавать нужное давление или расход, для обеспечения не только экономии электроэнергии, но и приводящее к снижению потерь в транспортировке вещества.

В активно развивающихся странах уже практически невозможно найти асинхронный электродвигатель без такого преобразования частоты.

 

Почему из большого количества интернет-магазинов электротехнического оборудования, мы рекомендуем приобрести интересующий Вас товар именно у нас ? Потому что посетив наш сайт, Вы сможете купить частотные преобразователи для электродвигателя по самой низкой цене в городе.

Частотные преобразователи для электродвигателя, недорого, Харьков, Украина

eleksun.com.ua