Что такое трансформатор

Что такое трансформатор

Этот видеоролик посвящен ответам на вопросы: что такое трансформатор тока, для чего нужен, как он работает. Также будет наглядно показано, из чего состоит трансформатор, как он устроен. Все понятия объясняются простым, понятным языком, что поможет быстро понять принцип работы устройства и область его применения.

Трансформатор — это статическое электромагнитное устройство, преобразующее переменный ток одной величины в переменный ток иной величины, большей или меньшей. В зависимости от этого трансформаторы делят на понижающие и повышающие. Работа устройства основывается на электромагнитной индукции. Для чего нужен трансформатор тока? Например, для удобного измерения токов больших величин.

Трансформатор включает в себя магнитопровод и две не связанные друг с другом обмотки — первичную и вторичную. К одной подключается источник переменного тока, ко второй — потребитель тока. В видео будет разъяснен такой важный параметр как коэффициент трансформации, который равен отношению напряжения в первичной и вторичной обмотках.

Видео взято с Youtube-канала «Простым языком».

Если вам нужно купить трансформатор тока, вы можете сделать это в нашем интернет-магазине. В каталоге на сайте представлен большой выбор трансформаторов. Сориентироваться в них вам поможет фильтр по характеристикам или консультация с нашими опытными менеджерами. Они помогут вам выбрать подходящую для ваших целей модель или осуществить расчет трансформатора тока