Частотник: про тормозной резистор

Частотник: про тормозной резистор

Резистор тормозной для частотного преобразователя (или блок торможения) предназначен для регулировки скорости оборотов в электродвигателе. В свою очередь без него не обходятся электроприводы для лифтов, транспортных механизмов, промышленного оборудования. Он применяется в любых системах, где присутствует высокая инерционная нагрузка.

Тормозной резистор для частотника применяется там, где есть необходимость использовать динамическое торможение. Под этим процессом принято понимать генеративное замедление с подавлением напряжения. Вот для этого и нужен тормозной резистор. Динамическое замедление делает возможным плавную и незамедлительную остановку работы двигателя, который работает на высокой инерционной нагрузке. После снижения частоты оборотов двигателя он переходит на работу в режим генерации.

Если вам необходим тормозной резистор для частотника, подобрать его можно в каталоге магазина Eleksun. Блоки торможения изготавливаются в соответствии с принятыми стандартами. Как подобрать подходящий? Обращайте внимание на значение Ом, они должны совпадать с преобразователем частоты не более чем на 5-10%. При этом значения кВт могут быть значительно больше.

Видео взято с Youtube-канала «Денис Павлов»

Тормозные резисторы предназначены для установки в системах автоматической регулировки скорости оборотов в электрическом двигателе. Поэтому их применение обеспечивает снижение выделяющейся при работе двигателя энергии без негативных последствий для электрооборудования.