Автоматические выключатели защиты двигателя SIEMENS, серия SIRIUS 3RV

Автоматические выключатели Siemens SIRIUS 3RV1 и SIRIUS 3RV2 предоставляют надежную защиту одно- и трёхфазных электродвигателей, трансформаторов и установок. Они работают на основе простого и эффективного принципа: термический расцепитель обеспечивает защиту от токов перегрузки, а электромагнитный расцепитель – защиту от короткого замыкания.

Наши автоматические выключатели позволяют надежно защитить двигатели, трансформаторы и установки в широком диапазоне токов от 0,16 А до 100 А. Они часто используются с контакторами в качестве надёжных пусковых комбинаций для электродвигателей.

Автоматические выключатели 3RV1 являются компактными токоограничивающими устройствами, специально разработанными для использования в фидерах электродвигателей. Они предназначены для коммутации и защиты стандартных 3-фазных асинхронных электродвигателей мощностью до 45 кВт при 400 В переменного тока. Также они могут использоваться для защиты других потребителей с номинальными токами до 100 А.

Автоматические выключатели 3RV1 предлагаются в четырех типоразмерах, каждый из которых имеет свои характеристики:

  • Типоразмер S00: Монтажная ширина 45 мм, максимальный номинальный ток 12 А. Этот типоразмер предназначен для коммутации и защиты 3-фазных электродвигателей до 5,5 кВт.

  • Типоразмер S0: Монтажная ширина 45 мм, максимальный номинальный ток 25 А. Он подходит для коммутации и защиты 3-фазных электродвигателей до 11 кВт.

  • Типоразмер S2: Монтажная ширина 55 мм, максимальный номинальный ток 50 А. Этот типоразмер предназначен для коммутации и защиты 3-фазных электродвигателей до 22 кВт.

  • Типоразмер S3: Монтажная ширина 70 мм, максимальный номинальный ток 100 А. Он предназначен для коммутации и защиты 3-фазных электродвигателей до 45 кВт.

Каждый типоразмер соответствует определенным требованиям по мощности и может быть выбран в зависимости от потребностей и характеристик конкретной системы или электродвигателя.

 

Автоматические выключатели 3RV1 обладают следующими особенностями и требованиями для эксплуатации:

  • Рабочая среда: Они предназначены для работы в закрытых помещениях с нормальными условиями окружающей среды, свободных от пыли, агрессивных газов и паров. Для установки в запыленных или влажных помещениях рекомендуется использовать защитные корпуса.

  • Ввод питания: Автоматические выключатели 3RV1 могут иметь ввод питания сверху или снизу, что обеспечивает гибкость в установке в зависимости от требований системы.

  • Температура окружающей среды: Допустимые значения температуры окружающей среды, максимальная коммутационная способность, токи расцепления и другие параметры указаны в технических данных и характеристиках автоматических выключателей. При выборе и установке необходимо соблюдать эти параметры. Также стоит отметить, что автоматические выключатели 3RV1 могут использоваться в IT-системах, но необходимо учесть специфические значения токов отключения короткого замыкания в таких системах.

  • Выбор по номинальному току: При выборе автоматических выключателей необходимо учитывать конкретные пусковые и номинальные данные защищаемого двигателя, включая номинальные рабочие токи. Значения рабочих токов, пусковых токов и пиковых значений токов могут различаться для двигателей с одинаковой мощностью. Таблицы выбора автоматических выключателей предоставляют значения мощности как ориентир, но решающими факторами являются конкретные данные по номинальному и пусковому токам защищаемого двигателя.

 

Автоматические выключатели 3RV1 предлагают широкий спектр применения:

  • Защита асинхронных электродвигателей: Они обеспечивают надежную защиту различных типов асинхронных электродвигателей. Особенно полезна функция реле защиты от перегрузки, которая предотвращает повреждение двигателя в случае превышения допустимого тока.

  • Защита установок с симметричной нагрузкой: Автоматические выключатели 3RV1 предоставляют защиту установок, где нагрузка симметрично распределена по трем фазам.

  • Защита пусковых сборок: Они эффективно защищают пусковые сборки от токов короткого замыкания, предотвращая повреждение оборудования и обеспечивая безопасность системы.

  • Защита трансформаторов: Автоматические выключатели 3RV1 могут использоваться для защиты трансформаторов от перегрузок и коротких замыканий, обеспечивая надежность и безопасность работы.

  • Контроль предохранителей: Они могут служить для контроля и мониторинга состояния предохранителей, обеспечивая оперативное реагирование на возможные проблемы.

  • Коммутация цепей постоянного тока: Автоматические выключатели 3RV1 предназначены для коммутации цепей постоянного тока, обеспечивая надежную и безопасную работу систем.

Дополнительно, автоматические выключатели 3RV1 оснащены тремя основными коммутационными элементами, а также предлагаются различные дополнительные модули, такие как блок-контакты, аварийные блок-контакты, вспомогательные расцепители и модули видимого разрыва. Это позволяет легко настраивать и расширять функциональность выключателей согласно конкретным требованиям системы без необходимости специализированных инструментов.

Автоматические выключатели 3RV2 являются компактными токоограничивающими выключателями, специально разработанными для использования в фидерах нагрузки. 

Они предлагают следующие особенности:

  1. Коммутация и защита электродвигателей: Автоматические выключатели 3RV2 предназначены для коммутации и защиты стандартных трехфазных асинхронных электродвигателей мощностью до 18,5 кВт при 400 В переменного тока. Они обеспечивают надежную работу и защиту двигателей от перегрузок и коротких замыканий.

  2. Защита других потребителей: В дополнение к электродвигателям, автоматические выключатели 3RV2 также могут использоваться для защиты других потребителей с номинальными токами до 40 А. Это позволяет эффективно обеспечивать безопасность и надежность работы различных систем.

  3. Две типоразмера: Автоматические выключатели 3RV2 доступны в двух типоразмерах для соответствия различным требованиям:

  • Типоразмер S00: Имеет монтажную ширину 45 мм и максимальный номинальный ток 16 А. Он предназначен для использования с трехфазными электродвигателями до 7,5 кВт при 400 В переменного тока.

  • Типоразмер S0: Имеет монтажную ширину 45 мм и максимальный номинальный ток 40 А. Он предназначен для использования с трехфазными электродвигателями до 18,5 кВт при 400 В переменного тока.

Компактный дизайн: Автоматические выключатели 3RV2 имеют компактный дизайн, что обеспечивает экономию места при установке и позволяет интегрировать их в ограниченные пространства.

Автоматические выключатели 3RV2 предлагают надежную и эффективную коммутацию и защиту электродвигателей и других потребителей, обеспечивая безопасность и оптимальную работу системы.

 

Да, автоматические выключатели 3RV2 обладают различными опциями подключения, включая винтовые, пружинные клеммы и клеммы для кабелей с кольцевыми кабельными наконечниками. Это позволяет выбрать наиболее удобный и соответствующий требованиям способ подключения.

Они предназначены для работы в закрытых помещениях с обычными условиями окружающей среды, свободными от пыли, агрессивных газов и паров. В случае установки в помещениях с повышенной пылью или влажностью, рекомендуется использовать соответствующие защитные корпуса, чтобы обеспечить долговечность и безопасность работы.

Ввод питания в автоматические выключатели 3RV2 может осуществляться сверху или снизу, в зависимости от конкретных условий монтажа и требований системы.

При выборе и эксплуатации автоматических выключателей 3RV2 важно учитывать допустимые температуры окружающей среды, максимальную коммутационную способность, токи расцепления и другие параметры, указанные в технических данных и характеристиках срабатывания, предоставленных производителем. Соблюдение этих параметров гарантирует надежность и безопасность работы системы.

Автоматические выключатели 3RV2 также могут использоваться в компьютерных системах (сетях IT), но необходимо учитывать специфические значения токов отключения короткого замыкания, которые могут быть требовательными для таких систем.

Правильно, при виборі автоматичних вимикачів, необхідно враховувати конкретні дані про пускові та номінальні струми двигуна або іншого споживача, що захищається. Це також стосується автоматичних вимикачів, які застосовуються для захисту трансформаторів. Робочі струми, пускові струми та пікові значення струму можуть різнитися залежно від умов експлуатації, тому вказані в таблицях значення потужності слід розглядати лише як орієнтовні дані.

Автоматичні вимикачі 3RV2 мають широкий спектр застосування. Вони використовуються для таких цілей:

  • Захист фідерів від струмів короткого замикання, забезпечуючи безпеку та надійність електричної системи.

  • Захист двигунів, включаючи функцію захисту від перевантаження. Вони забезпечують надійний захист двигунів від навантажень, які можуть виникати в процесі експлуатації.

  • Захист установок у цілому, забезпечуючи комутацію та захист різних споживачів в електричній системі.

  • Захист пускових зборок від короткого замикання, запобігаючи пошкодженню та поломці пускових пристроїв.

  • Захист трансформаторів від перевантажень та коротких замикань, забезпечуючи надійну роботу трансформаторів.

  • Використання як головні або аварійні вимикачі для управління та відключення електричної системи в цілому або окремих ділянок.

  • Застосування у комп'ютерних системах, де вони можуть використовуватися для захисту та комутації електроустаткування, пов'язаного з інформаційними технологіями.

  • Комутація постійного струму, забезпечуючи безпечне підключення та відключення постійних навантажень.

  • Використання у вибухонебезпечних зонах (ATEX), де потрібна спеціальна сертифікація та відповідність стандартам безпеки.

При виборі та застосуванні автоматичних вимикачів 3RV2 важливо звернути увагу на відповідні техніки.

Автоматические выключатели 3RV2 оснащены группами главных контактов, которые обеспечивают гибкость в настройке и расширение функциональности. Дополнительные аксессуары, такие как блок-контакты, аварийные блок-контакты, вспомогательные расцепители и модули видимого разрыва, могут быть легко установлены на выключатели без необходимости специальных инструментов.

Это позволяет настраивать автоматический выключатель в соответствии с конкретными требованиями и обеспечивать нужную функциональность. Например, блок-контакты могут использоваться для дистанционного контроля состояния выключателя, а аварийные блок-контакты могут предоставлять сигналы аварийной ситуации. Вспомогательные расцепители могут использоваться для дополнительной защиты или управления, а модули видимого разрыва позволяют визуально определить, что контакты выключателя разомкнуты.

Эта гибкость и возможность добавления дополнительных аксессуаров делают автоматические выключатели 3RV2 адаптивными и приспособляемыми к различным требованиям и сценариям применения.